Вулкан Симмоэ в Японии проснулся спустя полвека затишья

0
3

Вулкан Симмоэ на острове Кюсю на юге Японии проснулся спустя полвека затишья, выбросив трехкилометровый столб пепла и дыма.
Толщина слоя пепла в среднем около 5 см. Расположенный в 80 км от вулкана город с населением почти 400 тыс. человек фактически оказался в транспортной блокаде. Власти перекрыли участки скоростного шоссе и приостановили движение поездов и электричек. В местном аэропорту отменены все рейсы, потому что администрация не в силах очистить взлетную полосу от пепла.
Специалисты пока не берутся предсказывать, как долго будет бодрствовать гора. В районе извержения объявлен третий уровень тревоги из пяти. Людям рекомендуют как можно реже выходить на улицу. Занятия в школах отменены, а из населенных пунктов у подножья Симмоэ эвакуировано гражданское население.
В Японии около семи десятков действующих вулканов. Большинство из них пребывают в спящем состоянии, но пробуждение в той или степени вероятно для каждого. Главная гора Японии – Фудзи – в последний раз извергалась 300 лет назад. Тогда до выброса лавы дело не дошло, но пепельный дождь над Токио шел на протяжении нескольких недель.
В случае с вулканом на Кюсю все может оказаться гораздо серьезнее. Ученые говорят, что по характеру извержения нынешнее очень похоже на то, что было в начале XVIII века. Тогда вулкан Симмоэ не переставал сыпать пепел на окрестные города целых полтора года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь