Режим ЧС снят в Челябинской области

0
3

Режим чрезвычайной ситуации в Челябинской области, который был введен для устранения последствий падения метеорита, с 5 марта официально отменен, сообщается на официальном сайте губернатора Челябинской области.

По словам первого заместителя главы региона Сергея Комякова, работы по ликвидации последствий падения метеорита практически завершены. При этом он отметил, что на полное устранение последствий потребуется еще как минимум 10 дней.

"Остались те объекты, которые имеют нестандартные конструктивные решения. Но все они обмеряны, запущены в производство и в кратчайшие сроки, в течение ближайших 10 дней, будут застеклены. Поэтому по решению комиссии с сегодняшнего дня режим чрезвычайной ситуации на территории Челябинской области отменен", — заявил Сергей Комяков.

Общая сумма ущерба от падения метеорита составляет приблизительно 1 млрд. российских рублей. Более точный размер будет установлен после того, как будут собраны и проверены все акты освидетельствования каждого здания и сооружения, которому был причинен ущерб, а таковых, по последним данным, насчитывается по области более 7 тыс.

"Кроме того, мы обратились в правительство РФ на основании поручения президента страны с просьбой оказать помощь собственникам частных жилых домов, получивших различные повреждения в результате чрезвычайной ситуации, и выплатить денежные компенсации. Для этого потребуется около 70-75 млн. российских рублей", — пояснил Сергей Комяков.

Метеорит упал в Челябинской области утром 15 февраля, расколовшись в атмосфере на несколько десятков крупных обломков. Его мощность, по некоторым данным, составила 500 килотонн, что в 30 раз больше, чем мощность бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму.

Ранения различной степени тяжести получили более 1,5 тыс. человек, в том числе свыше 311 детей. В больницах остаются 8 пострадавших. Пострадали многие здания. Почти 3 тыс. человек подали заявления на получение материальной помощи для устранения последствий падения метеорита.

Между тем в Челябинске начался конкурс проектов памятника падению метеорита и логотипов, посвященных этому событию. Лучшие варианты выставят на голосования в Интернете, по результатам которого выберут и изготовят монумент.

Предыдущая статьяVolkswagen Golf признан в Европе автомобилем года
Следующая статьяОколо 15 террористов уничтожены в боях на северо-востоке Мали

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь