Пенсионеры умирают в отделениях Сбербанка Украины

0
15

Они не выдерживают, отстаивая в отделениях банка огромные очереди за получением обесцененных компенсаций вкладов.Два трагических случая за последние дни произошли в Запорожской и Винницкой области, где прямо в отделениях сберкасс возникли проблемы со здоровьем у 68-ми и 77-летнего пенсионеров, которых не удалось спасти.
Несмотря на обещания властей и руководства Сбербанка Украины выплатить сбережения всем зарегистрировавшимся вкладчикам в течение неограниченного времени независимо от сроков подачи документов, украинцы все же опасаются, что данная акция будет кратковременной, и торопятся как можно скорее вернуть свои обесцененные вклады.
Для этого люди занимают очереди с раннего утра или ночи, затем им приходится долгое время отстаивать в душных и тесных помещениях отделений сберкасс. Многие больные и престарелые пенсионеры не выдерживают такой нагрузки.
Причиной возникновения проблем с очередями правительство Украины считает непрофессионализм руководства филиалов банков и называет их искусственными.
Чтобы облегчить данную процедуру и пойти навстречу пенсионерам, власти обещают подключить “Укрпочту” к выдаче денег на дому, однако, как отмечают работники почтовых отделений, подобные распоряжения им пока не поступали.
Согласно распоряжению Кабинета министров Сбербанк Украины с 11 января начал выдавать обесцененные сбережения в размере не более 1 тыс. гривен (около $200) на одного вкладчика.
Правительство заявило о намерении выделить на компенсацию обесцененных вкладов в текущем году около $4 млрд., рассчитывая получить данные средства от выполнения плана по приватизации государственных объектов.
В настоящее время общий реестр вкладчиков насчитывает более 1,5 млн. украинских граждан, из них около 300 тыс. уже смогли получить свои деньги, сообщает БелТА.

Предыдущая статьяПадение индексов акций на Нью-Йоркской фондовой бирже
Следующая статьяУмер экс-чемпион мира по шахматам Роберт Фишер

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь