Украина принята во ВТО

0
6

Сегодня на заседании в Женеве Генеральный совет ВТО утвердил протокол о приеме Украины.

Подписи под этим документом поставили президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор организации Паскаль Лами.
Украина должна ратифицировать протокол о вступлении в ВТО до 4 июля 2008 года. Страна станет полноправным членом ВТО через 30 дней после ратификации документа.
Напомним, что Украина начала процесс вступления в ВТО в 1993 году. Ожидается, что вступление во Всемирную торговую организацию откроет для Украины новые возможности, в том числе по наращиванию ВВП. Вместе с тем многие политики и эксперты опасаются, что членство в ВТО принесет стране и негативные последствия, связанные, в первую очередь, с ростом конкуренции между украинскими товаропроизводителями и иностранными компаниями.

Справка Yuzle

Всемирная торговая организация (ВТО от англ. World Trade Organization) — международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.
ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами. ВТО строит свою деятельность исходя из решений, принятых в 1986 — 1994 годах в рамках Уругвайского раунда и более ранних договоренностей ГАТТ. Обсуждения проблем и принятие решений по глобальным проблемам либерализации и перспективам дальнейшего развития мировой торговли проходят в рамках многосторонних торговых переговоров (раунды). К настоящему времени проведено 8 раундов таких переговоров, включая Уругвайский, а в 2001 году стартовал девятый в Дохе, Катар.
Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария.
Глава ВТО (генеральный директор) — Паскаль Лами.
На февраль 2008 г. в ВТО состояла 153 страны. Каждая из них обязана предоставлять другим членам организации режим наибольшего благоприятствования в торговле.
Правила ВТО предусматривают ряд льгот для развивающихся стран. В настоящее время развивающиеся страны — члены ВТО имеют (в среднем) более высокий уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков по сравнению с развитыми.
Правила ВТО регулируют только торгово-экономические вопросы. Попытки США и ряда европейских стран начать дискуссию касательно условий труда (что позволило бы считать недостаточную законодательную защиту работников в качестве нелегитимного конкурентного преимущества) были отвергнуты (из-за протестов развивающихся стран).

Предыдущая статьяПарламентские выборы в Италии назначены на 13-14 апреля
Следующая статьяОсторожно! Модные диеты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь