"Большую двадцатку" попросят создать новый фонд объемом в $100 млрд.

0
0

Великобритания и Бразилия договорились о том, что во время саммита G20 ("Большой двадцатки") попросят крупнейшие государства мира о создании нового фонда объемом в $100 млрд., который должен будет помогать развитию мировой торговли, передают информагентства.Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун обсудил предстоящий саммит G20 с президентом России Дмитрием Медведевым. По официальным данным, стороны пришли к тому, что позиции Великобритании и России во многом схожи, однако о конкретных предложениях по итогам переговоров объявлено не было.
Несколько стран представили также свои планы по реформированию мировой финансовой системы. В частности, Россия и Китай предложили обсудить возможность создания наднациональной валюты, которая снизила бы зависимость экономики от доллара. В США с этой идеей не согласились, а Гордон Браун уже заявил, что вряд ли эта тема будет широко обсуждаться на саммите "Большой двадцатки".
Мировая торговля значительно пострадала от глобального финансового кризиса. По данным Всемирной торговой организации (ВТО), обнародованным в марте, в 2009 году глобальный товарооборот снизится на 9%. Ранее в ВТО предполагали, что объемы торговли сократятся только на 2,8%.
На предстоящем саммите "Большой двадцатки" главы крупнейших государств мира будут обсуждать последствия мирового финансового кризиса и пути выхода из него. Саммит пройдет в Великобритании в начале апреля.

Предыдущая статьяВ Беларуси с 28 марта на 5% дорожает сахар
Следующая статьяПартия регионов проводит всеукраинскую акцию протеста с требованием отставки правительства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь