В Беларуси ставки по кредитам к концу третьего квартала достигнут докризисного уровня

0
4

Процентные ставки по валютным кредитам в белорусских банках достигнут докризисного уровня к концу второго квартала, по рублевым кредитам — к концу третьего квартала 2009 года, сообщил сегодня журналистам председатель правления Нацбанка Петр Прокопович.По словам чиновника, те ставки, которые сегодня имеются и по депозитам, и по кредитам максимальны. "Дальше их повышать мы не должны, и для этого нет никаких экономических обоснований", — отметил Прокопович.
Он считает, что высокие процентные ставки не стимулируют экономический рост, выступают в качестве негативного явления и для самой банковской системы, так как они увеличивают число проблемных кредитов. При высоких процентных ставках маржа банков не увеличивается, а снижается.
На заседании правления Нацбанка принято решение о том, что банки должны вести работу по постепенному снижению процентных ставок. В первую очередь это касается процентных ставок по валютным депозитам. "Мы уже дали рекомендации банкам постепенно снизить их сначала до 12%, затем до 10% и с 1 июня до 8% годовых", — подчеркнул руководитель Нацбанка.
Это в свою очередь позволит снизить ставки по кредитам в иностранной валюте. Так, их снижение за I квартал уже составило 1%. "Фактически мы выйдем на то состояние, которое было до кризиса по валютным депозитам и кредитам, к концу второго квартала текущего года", — заявил Петр Прокопович.
Глава Нацбанка отметил: "Что касается рублевых депозитов, то здесь мы ограничений никаких не вводим, рекомендаций банкам не даем. Они должны сами решать эти вопросы. Но те ставки, которые сегодня предлагаются по депозитам — максимально возможные".
В то же время Нацбанк сделал замечания отдельным банкам, которые предлагают очень высокие процентные ставки по депозитам. Например, если в среднем в марте по банковской системе они составили 19,6%, то в отдельных банках ставки достигали 30%, 40% и даже 60%. "Это говорит о том, что эти банки проводят рискованную политику. Такие процентные ставки по депозитам не могут окупиться никакими кредитами. У нас вызывает сомнения целесообразность установления таких высоких ставок. Мы эти банки предупредили, что будет сделана проверка. Мы разберемся, почему им так срочно понадобились средства", — сказал руководитель Нацбанка.
По прогнозам Петра Прокоповича, ставки по рублевым депозитам и кредитам в белорусских банках достигнут докризисного уровня (по кредитам эта ставка рассчитывалась как ставка рефинансирования плюс 3%) к концу третьего квартала текущего года.

Предыдущая статьяЧем порадует МОТОРШОУ`2009?
Следующая статьяЦветочная жар-птица, символ Евровидения, уже в Олимпийском

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь