Как я открывала бизнес в Беларуси

0
105

Беларусь – не та страна, где можно делать бизнес. Ей даже не нужно, чтобы ты с ней делился. Ее цель – чтобы делиться было нечем. Об этом написала в своем блоге Анастасия Гамеза – главный редактор российского издательства «Манн, Иванов и Фербер», которая попыталась открыть в Минске частную балетную школу.Захотелось рассказать о своем предпринимательском опыте в соседней Беларуси. Она, судя по всему, способна переплюнуть даже Россию. Не уверена, «давят» ли там малый бизнес сильнее, но что делают это с особой фантазией – факт. И если в России налоговики жалуются на неуважение к законам у предпринимателей, то в РБ их проблема еще глубже – как бы им самим за этими законами уследить. В таких условиях даже тот факт, что подношения в Беларуси, в отличие от РФ, не практикуются, кажется проблемой, а не справедливостью.
 

***

 
Я с детства занималась танцами. И хотя вышло так, что я получила профессию филолога, а не хореографа, танцы остались моей страстью на всю жизнь. Поэтому четыре года назад, работая в издательстве, будучи вполне удовлетворенной развитием своей карьеры и уверенной в завтрашнем дне, я решила осуществить свою давнюю мечту и открыть в Минске балетную школу для взрослых.
 
Я изначально рассматривала школу скорее как хобби, чем как бизнес. Процесс был мне более интересен, чем результат. Поэтому решила все делать сама: и организовывать, и, собственно, преподавать.
 
Учитывая такую «немасштабность» дела, решено было оформлять его как «простейшую» форму ведения бизнеса – индивидуальное предпринимательство.
 
Для оформления оного нужно было якобы всего ничего: прийти в исполком, написать заявление, принести копии пары-тройки документов, оплатить пошлину – и вот, я уже ИП – плачу единый налог раз в месяц и работаю в свое удовольствие.
 
На деле все оказалось совсем не так. Причем выяснилось это быстрее, чем можно было ожидать.
 
Итак, прихожу в исполком. В заявлении необходимо указать вид деятельности. Исполкомовская барышня выслушивает мою историю, смотрит на меня с искренним удивлением, заявляет, что слышит о таком впервые, и что в списке возможных видов деятельности никакого балета не предусмотрено. Далее выслушать ту же историю сбегаются барышни из соседних кабинетов, смотрят на меня еще более удивленно, и всей честной компанией штудируют тот самый список.
 
Наконец, заявляют: «Будете заниматься организацией танцплощадок и дискотек». На мой немой вопрос восклицают: «Ну не в розничную же торговлю вас определить!» Аргумент железный, спорить не смею…
 
Позже оказывается, что вместе с этим видом деятельности я получаю самую высокую ставку единого налога. В несколько раз выше, чем, например, за торговлю автомобилями, извоз или услуги салона красоты. Теоретически, понятно: владелец дискотеки наверняка зарабатывает больше, чем таксист. Но преподаватель хореографии – вряд ли. Только, оказывается, это никого не волнует, так что приходится согласиться на явный грабеж.
 
Сколько раз мне пришлось наведаться в исполком, сколько времени пришлось ждать выдачи свидетельства, сколько документов пришлось «донести», сколько взносов заплатить – об этом умолчу. Хуже всего, что подобные приключения были и в других инстанциях.
 
Во-первых, страхование. Для индивидуальных предпринимателей в Беларуси оно обязательно. Хочешь, не хочешь – страхуйся, плати взносы, подавай отчеты.
 
Во-вторых, Фонд социальной защиты. Я полагала, отсутствие наемных лиц и наличие основного места работы избавят меня от общения с этой организацией. Зря.
 
В-третьих, та же история с пенсионным фондом.
 
Плюс ко всему, в Беларуси выпускается государственный журнал для предпринимателей, оформить подписку на который всем ИП … как бы это сказать … настоятельно рекомендуют.
 
Далее. Налоговая обязует меня получить так называемые отрывные талоны. На это ушло больше месяца. Наконец, радостно предъявляю только что полученные талоны инспектору. Тот изумляется: «Кто сказал, что вам это нужно?» Убеждения в том, что сказал мне это его коллега, что при этом он выглядел вполне в своем уме, и даже тот факт, что этот самый коллега сидит за соседним столом, на инспектора не действуют.
 
Итак, талоны я могу выбросить. Нужен кассовый аппарат. Купить, зарегистрировать, поставить на учет и т.д. т.п. – на все это уходит еще куча времени, нервов и денег.
 
Дальше – больше: обязателен счет в банке (кстати, не все равно, в каком!) Еще вчера он был не нужен. Но сегодня в игре новое правило: есть касса – должен быть счет. Нет, пользоваться им я не обязана, – уверяют меня, – он мне нужен «чисто формально».
 
В банке – естественно, другая история. Не пользуешься счетом (пусть даже с разрешения налоговой) – его закрывают. Замкнутый круг. Выход один: регулярно сдавать туда выручку, и тут же ее обналичивать. Просто для того, чтобы счет БЫЛ.
 

***

 
На этом маразм не кончался. Но, думаю, для общего впечатления примеров достаточно.
 
Так продолжалось полгода. Полгода я регистрировала «простейшую форму ведения бизнеса» в РБ, боясь даже представить, как обстоят дела с формами более сложными.
 
С открытием школы мало что изменилось. Я так же регулярно отстаивала очереди в кабинеты, заполняла все новые бумажки, оплачивала новые пошлины, выслушивала и выполняла все новые требования. На все это я тратила больше времени, чем на саму работу.
 
Я даже не говорю о проверках. Даже регулярных походов в налоговую (якобы чтобы «всего лишь» отдать квитанцию об уплате налога) было достаточно, чтобы отбить всякое желание работать. Каждый из таких визитов преподносил все новые сюрпризы, и все более походил на сюжет русской народной «Поди туда не знаю куда …» Стены ФНС были перманентно увешаны новыми актами, выписками и постановлениями. И все равно никто толком ничего не знал, в коридорах постоянно слышались перешептывания: «А вы уже слышали…?», «А правда…?», «И что теперь…?» (интересно, в чем предназначение того самом обязательного журнала для предпринимателей?) Законы издавались и переписывались со скоростью света. Не раз, выполнив очередное требование (скажем, оформив журнал учета ревизий), я узнавала, что оно уже устарело (журнал нужен новый, старый – в топку).
 
Апогеем стал нашумевший закон № 302 в июне 2007-го, запрещающий частным предпринимателям привлекать к деятельности кого-либо (!) кроме членов своих семей. Фактически, этот закон и положил конец индивидуальному предпринимательству в Беларуси.
 
Я долго не сдавалась. Днями работала в издательстве, а вечерами сломя голову неслась на уроки. И там, встав к хореографическому станку, забывала о бюрократии, человеческой глупости, и о том, в какой стране живу. От желающих не было отбоя, и я была счастлива оттого, что реализую не только свою мечту, но и мечту многих других людей.
 
Но, в конце концов, лопнуло и мое терпение.
 
Пришлось окончательно признать, что Беларусь – не та страна, где можно заниматься любимым делом. Даже если у тебя хватает мозгов, чтобы превратить его в прибыльный бизнес, и хватает честности, чтобы не «химичить». Этой стране даже не нужно, чтобы ты с ней делился. Ее цель – сделать так, чтобы делиться тебе было нечем.

Предыдущая статьяПотерпел крушение йеменский пассажирский самолет
Следующая статьяЭксперт: Лучше давать деньги людям на покупки, чем предприятиям на работу на склад

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь