Всемирный банк: ВВП Украины в 2009 году упадет на 15%

0
2

По словам старшего экономиста представительства ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Руслана Пионтковского, ухудшение прогноза в отношении Украины связано с пересмотром прогноза развития мировой экономики в 2009 году в сторону ухудшения, а также динамики экономических процессов в странах Восточной Европы и Центральной Азии.В 2010 году в соответствии с прогнозами представителей Всемирного банка рост ВВП Украины составит 1%, в 2011 году — 3,5%. Инфляция достигнет соответственно 10,5% и 8,8%.
Наибольшее беспокойство у экспертов вызывает обострение ситуации в сфере государственных финансов, резкое увеличение дефицита госбюджета Украины. Согласно расчетам экспертов ВБ, госбюджет на 2010 год может стать наиболее критичным для Украины за последние десять лет. По итогам І квартала 2009 года в два раза сократились инвестиции в основной капитал украинской экономики.
Вместе с тем представителями ВБ были отмечены позитивные тенденции в банковском секторе украинской экономики, в том числе прекращение оттока средств домохозяйств и их возвращение на депозитные счета. Также эксперты ВМ уменьшили свой прогноз по инфляции потребительских цен в Украине на 2009 год с 16,4% до 13,4%.
Ранее Международный валютный фонд по результатам пересмотра программы сотрудничества с Украиной улучшил прогноз инфляции в Украине в 2009 году с 16% до 13%.
Согласно данным Госкомстата Украины ВВП в первом квартале 2009 года к соответствующему периоду прошлого года в постоянных ценах 2007 года составил 79,7%. Индекс потребительских цен в Украине в июне года составил 101,1%, с начала текущего года 108,6%.

Предыдущая статьяВо время массовых беспорядков в Кишиневе сгорел оригинал Декларации о независимости Молдовы
Следующая статьяВо Франции обрушилась сцена, подготовленная для Мадонны: погиб человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь