За кредит от МВФ Беларусь отдаст 5 заводов?

0
6

На следующей неделе в Беларусь приедет очередная миссия Международного валютного фонда. Еврорадио попыталось узнать, чего ожидать от этого визита.

Постоянная представитель Международного валютного фонда в Беларуси Наталья Калядина заверила Еврорадио, что визит был запланирован давно. Вместе с белорусскими властями и независимыми экспертами они будут обсуждать прогнозы выхода из кризиса.
Наталья Колядина: "Это ежегодные консультации с властями практически всех стран по экономической политике за прошлый год и дискуссии об экономической политике на будущий год. Мы будем также обсуждать вопросы возможности возвращения темпов роста в среднесрочной перспективе — 3-5 лет".
МВФ ожидает, что уже в следующем году начнётся хотя бы небольшой экономический рост. Довольно хорошо выглядит ситуация с рублём, говорит Наталья Колядина, поэтому девальвация в ближайшее время не планируется.
Наталья Колядина: "В этот момент мы считаем, что рубль находится в довольно стабильном состоянии и нет необходимости в его девальвации".
Экономист Ярослав Романчук возражает: на самом деле не всё так гладко в нашей экономике. Власти только делают вид, что выполняют предложения иностранных экономистов.
Ярослав Романчук: "Будет сложно пустить пыль в глаза экспертам из МВФ, показать, что у нас всё очень хорошо. Та имитация, которая идёт, не соответствует требованиям, выставленным МВФ к нашей власти".
А вот экономист Сергей Чалый полагает, что иностранные экономисты обязательно поднимут ещё и другую тему. В феврале следующего года МВФ планировал в Беларуси приватизацию 5 крупных предприятий и банков. Поэтому в сентябре должна появиться организация, которая будет координировать эти действия.
Сергей Чалый: "Одним из таких условий было созданий агентства по приватизации и определение одного или двух западных инвестконсультантов. Может, они свои предложения привезут, посмотрят, что наши делают. Я так понимаю, что главный разговор пойдёт о подготовке приватизации".
От того, соответствуют ли действия правительства рекомендациям МВФ, зависит, получим ли мы следующую часть кредита. По мнению Сергея Чалого, деньги в конце сентября нам, скорее всего, перечислят — это политический вопрос, где учитываться будут не только экономические показатели.
Сергей Чалый: "Уже известно, сколько это будет — примерно 675 миллионов долларов".
Если всё пойдёт хорошо, то, кроме этих денег, МВФ даст нам ещё две части кредита. Однако решать это будут две следующие миссии. Они приедут в конце этого года и в феврале следующего, сообщили Еврорадио в белорусском представительстве МВФ. Сама же программа финансовой помощи Беларуси завершится в апреле 2010 года.

Европейское радио для Беларуси, Анна Балахович

Предыдущая статьяЗа отказ от распределения выпускников штрафуют на 40 миллионов рублей!
Следующая статьяУ Microsoft отсудили программу Word

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь