С 1 ноября в магазинах окончательно запретят резать хлеб и класть товар в свой пакетик

0
2137

Новые «Гигиенические требования к торговым объектам по торговле продовольственным сырьем и пищевыми продуктами» вступают в силу через полтора месяца. Но существенных изменений, как оказалось, они не принесут.

«Неужели разрезанные половинки хлеба запретят продавать? Если не сможем съесть целый батон, остатки выбрасывать придется», – обсуждали знакомые некоторые пункты правил. Оказалось, не все так плохо. Делить напополам ржаные и пшеничные буханки в магазине запрещается только покупателям и подсобным рабочим. То же самое касается и расфасовки остальных продуктов. В зональном центре гигиены и эпидемиологии удивились: почему новые гигиенические требования вызвали такой ажиотаж? Большинство пунктов, преподнесенных как новшество, действуют уже давно. «Изменились формулировки, но не сами правила – рассказала врач-гигиенист отделения гигиены питания Татьяна Хартанович. – Новая редакция включила в себя ныне действующую, утвержденную в 2006 году, и все изменения и дополнения, которые в них вносились».
На пленке экономят
Пошла за покупками, чтобы выяснить, можно ли сэкономить на упаковке или купить половинку хлеба, как взвешивают колбасу и лежит ли она в холодильнике на подносе… В одном магазине продавщица отказалась положить кусок сырого мяса в мой пакетик. Объяснила: санстанция не разрешает. Действительно, правила запрещают упаковывать товар в «грязную тару покупателя и печатную макулатуру». Напрашивается вопрос: а можно ли в чистую?
Как объяснила Татьяна Хартанович, невозможно проверить, пакет новый или в нем что-то хранилось. Правда, в большинстве случаев продавцы охотно клали сосиски, развесное мороженое или пельмени в мою упаковку. Согласились переложить в мою тару расфасованное в магазине печенье и посоветовали: «Только кассира предупредите».
А как же гигиенические требования? «С покупателями мы стараемся найти компромисс», – объяснили мне.  
В дырявых банках товар дешевле
Игнорируют в магазинах еще одно правило: взвешивать неупакованный товар без оберточной бумаги или упаковочных материалов не допускается. Чаще всего продавцы кусочек колбасы или рулета сначала кладут на весы, а затем заворачивают в пленку.
Кроме того, правила запрещают продажу товара с нарушением целостности упаковки. Хотя не раз приходилось приносить домой сыр с засохшими краями, потому что оберточная пленка порвана. Почти месяц в одном из магазинов лежала заклеенная скотчем пачка улиток. Недавно здесь же купила консервы со скидкой. Дома выяснилось – цену снизили, потому что жестяные банки были деформированы…
Справка
Как требования должны выполняться в магазинах:

  • Морепродукты и рыба должны храниться в разных камерах.
  • В охлажденных витринах товар должен лежать на подносах или лотках.
  • Запрещается вкалывать ценодержатели в продукты, а также вкладывать ценники в упакованную продукцию.
  • Отпуск покупателям товаров, случайно упавших на пол или загрязненных по иным причинам (санитарный брак), запрещен.
  • Бутерброды, приготовленные в магазине, нужно продать в течение трех часов после нарезки. Причем храниться должны в охлажденном прилавке при температуре не выше плюс шести градусов.
  • Заполненные на две трети урны для мусора должны немедленно очистить.

Гастрономы освоят Интернет
Государственные магазины осваивают Интернет. По решению горисполкома от 19 августа, торговые предприятия коммунальной собственности до 15 сентября должны подготовить необходимые документы и техническую базу для выхода в виртуальное пространство.
Об этом говорилось на пресс-конференции, посвященной электронной торговле в Гродно. Как рассказала начальник управления торговли и услуг горисполкома Светлана Сивирчукова, объединившись на одной виртуальной платформе, они смогут конкурировать с крупными торговыми сетями, которые пришли на гродненский рынок. Например, государственным магазинам предоставят объемные скидки на приобретаемую продукцию. А покупатели получат возможность не только отовариваться дешевле в магазине, но и заказывать продукты по Интернету.

 Инна ГРИШУК, ВЕЧЕРНИЙ ГРОДНО

Предыдущая статьяДегустаторы рассказали о своих секретах
Следующая статьяУчиться в Вильнюсе не дороже, чем в Минске, а диплом признают во всем мире

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь