Около 30 новых стран к 2030 году введут в строй АЭС

0
3

Около 30 новых стран к 2030 году введут в строй атомные энергетические реакторы, сообщают информагентства. Об этом заявил сегодня генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано на открытии в Москве Международной энергетической неделе (МЭН-2010).
При этом глава МАГАТЭ уточнил, что "в настоящее время атомными энергетическими реакторами обладают уже 60 стран мира". По его словам, мировое сообщество постепенно меняет свое отношение к атомной энергетике. "Я полагаю, что привлекательность атомной энергетики все более признается на форумах, где обсуждаются климатические проблемы, в том числе и Киотский механизм", — заявил он.
Говоря о безопасности АЭС, Амано отметил, что МАГАТЭ делает все для повышения безопасности развития атомной энергетики. Поэтому среди первоочередных задач глава Агентства выделил развитие реакторов на быстрых нейтронах и усиление контроля за ядерными материалами и технологиями.
Среди основных проблем мировой атомной энергетики Юкия Амано особо отметил "проблему захоронения отходов работающих реакторов". По его мнению, "захоронение ядерных отходов — одна из сложнейших задач атомной энергетики в настоящее время".
МАГАТЭ является ведущим мировым международным правительственным форумом научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерной технологии. Организация основана в 1957 году. По состоянию на декабрь 2009 года, в МАГАТЭ входило 151 государство. Основная цель работы МАГАТЭ — следить, чтобы работы в мирной ядерной области не были использованы в военных целях.

Предыдущая статьяЗемлетрясение силой в 7,5 балла произошло сегодня в Индонезии
Следующая статьяКонкурс прогнозов команд с историей Фулхэм — Челси

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь