Рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило кредитные рейтинги девяти стран еврозоны

0
1

В числе попавших под понижение государств оказались Франция и Австрия, чей рейтинг ранее находился на максимально возможном уровне "AAA". Новые значения их рейтинга установлены на уровне "AA+" с негативным прогнозом, что означает возможность дальнейшего снижения.
Рейтинги Италии и Испании были понижены на два пункта, с "А" до "ВВВ+" и c "AA-" до "А". Прогноз по ним также объявлен негативным.
Кроме того, под понижение кредитного рейтинга попали Мальта, Словакия, Словения (на один пункт), а также Кипр и Португалия (на два пункта). Показатели Германии, Нидерландов, Финляндии, Люксембурга, Бельгии, Эстонии и Ирландии остались на прежнем уровне. При этом за исключением Словакии и Германии, рейтинги всех упомянутых стран имеют негативный прогноз.
Объясняя понижение рейтингов, аналитики агентства отметили, что правительства государств — членов еврозоны предпринимают недостаточные меры для преодоления системного кризиса в регионе.
Представители ЕС в свою очередь подвергли критике решение агентства. Так, еврокомиссар по финансовым вопросам Олли Рен назвал действия агентства Standard & Poor’s непоследовательными и выразил сожаление понижением рейтинга в момент, когда еврозона в ответ на кризис предпринимает решительные меры по всем фронтам.

Предыдущая статьяЦеремония вручения премии "Золотой глобус" прошла в США
Следующая статьяБоевики "Аль-Каиды" захватили город Радда на юго-западе Йемена

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь