Всемирный банк призывает развивающиеся страны принять меры в целях сохранения экономического роста, поскольку дальнейший путь развития не обещает быть безоблачным

0
1

Как отмечается в докладе Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы", развивающимся странам необходимо сосредоточить усилия на развитии собственного потенциала экономического роста наряду с укреплением буферных механизмов, чтобы смягчить риски, связанные с еврозоной и налогово-бюджетной политикой США.

В прошлом году в развивающихся странах отмечались одни из самых низких за последнее десятилетие темпов экономического развития, что отчасти было обусловлено ростом неопределенности в еврозоне в мае-июне 2012 года. С тех пор конъюнктура мирового финансового рынка значительно улучшилась. Однако реакция на произошедшие изменения со стороны реального сектора экономики оказалась сдержанной. Рост объема производства в развивающихся странах ускорился, но его тормозит низкий уровень инвестиций и промышленной активности в странах с развитой экономикой.

Согласно оценкам ВБ, рост мирового ВВП в 2012 году составил 2,3%. Ожидается, что в 2013 году темпы роста практически не изменятся и составят 2,4%, а затем постепенно увеличатся до 3,1% в 2014 году и 3,3% в 2015 году. Как показывают расчеты, ВВП развивающихся стран вырос в 2012 году на 5,1% и должен увеличиться соответственно на 5,5% в 2013 году и на 5,7% и 5,8% в 2014 и 2015 годах соответственно. Оценки роста в странах с высоким уровнем доходов были пересмотрены в сторону снижения по сравнению с более ранними прогнозами и составляют по 1,3% на 2012 и 2013 годы, с последующим увеличением до 2% в 2014 году и 2,3% к 2015 году. Что касается роста в странах еврозоны, то теперь возвращение роста к положительным значениям прогнозируется лишь на 2014 год. А в 2013 году ожидается сокращение ВВП на 0,1%, после чего он вырастет на 0,9% в 2014 году и на 1,4% в 2015 году. 

Для того чтобы повысить устойчивость своей экономики к негативному воздействию рисков, способных замедлить ее рост, развивающиеся страны должны постепенно восстановить истощившиеся бюджетные и валютные резервы, укрепить системы социальной защиты населения и повысить продовольственную безопасность.

Предыдущая статьяАлжирские боевые вертолеты нанесли бомбовый удар по комплексу зданий, где террористы удерживают алжирских и иностранных заложников
Следующая статьяАлжирские вертолеты нанесли бомбовый удар по зданиям с заложниками

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь