Во время визита Лукашенко в КНР планируется заключить контрактов и соглашений на $1,5 млрд.

0
11

Во время официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китайскую Народную Республику планируется заключить контрактов и соглашений на $1,5 млрд.

"Полагаю, что значимость этого визита для наших двусторонних отношений трудно переоценить. Сегодня в КНР к власти пришло пятое поколение руководителей. Фактически нынешний визит – это подведение итогов нашего сотрудничества за предыдущие 10 лет и определение стратегических направлений развития на грядущее десятилетие", — заявил вице-премьер Анатолий Тозик.

По его словам, как белорусская, так и китайская стороны в равной степени заинтересованы в наполнении этого визита конкретными договоренностями. Во время визита также планируется подписать совместную декларацию, в которой будет зафиксирован принципиально новый уровень двусторонних отношений.

"Будет подписано более 30 различных документов, соглашений, контрактов, протоколов, в том числе по вопросам импортных и экспортных поставок, инвестиционных проектов, кредитных соглашений на общую сумму около $1,5 млрд.", — заявил вице-премьер.

Как рассказал журналистам министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич, на данный момент уже удалось заключить договоры на сумму более $70 млн. В том числе заключены контракты на поставку 350 энергонасыщенных тракторов, различных комбайнов. Кроме того, планируется подписать контракт на поставку в Китай БелАЗов и запасных частей на сумму около $12 млн. Накануне официального визита Президента в КНР также был заключен один договор на поставку карьерной техники на сумму около $9 млн. 

По словам Дмитрия Катеринича, на состоявшихся переговорах с руководством компании "АВИК" были подведены итоги и намечены перспективы дальнейшей работы совместного предприятия по производству БелАЗов. "Компанию "АВИК" также интересует работа с другими нашими предприятиями, и мы рассмотрели вопросы по созданию СП не только с БелАЗом, но и с тракторным заводом", — отметил министр. 

Плодотворные переговоры провел в Пекине и начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов. Перспективы развития сотрудничества обсуждались с руководством китайской компании по экспорту и импорту электрооборудования. Ранее эта компания уже выиграла тендер на поставку в Беларусь 12 грузовых электровозов, которые в настоящее время успешно эксплуатируются на белорусской железной дороге. Сейчас ведутся переговоры о поставке еще 18 единиц такой техники. Кроме того, БЖД сотрудничает с данной компанией в рамках реализации проекта по электрификации нескольких участков, сообщает БелТА.

Предыдущая статьяПрезиденту Израиля вручили белорусское свидетельство о рождении
Следующая статьяМинская ГАИ будет массово круглосуточно эвакуировать неправильно припаркованных авто

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь