
Известная компания “Siemens” строила свою работу на взятках
Мюнхенский суд вынес свое решение ещё в октябре. Согласно нему, компания обязана выплатить штраф размером в 200 миллионов евро. Причиной суда стали факты дачи компанией “Siemens” крупных взяток чиновникам России, Нигерии и Ливии за помощь в получении контрактов на поставку телекоммуникационного оборудования, сообщает The Wall Street Journal. Общая сумма выданных взяток оценивался в миллионы евро.
Сейчас стали известны некоторые подробности этого громкого дела. В частности, взятки от компании получали 4 бывших министров телекоммуникаций Нигерии. Всего же властям Нигерии, России и Ливии “Siemens” заплатил 77 взяток на сумму 12 миллионов евро.
Однако на этом дело не закончено. “Siemens” заявил, что внутренние проверки экономической деятельности компании с 2000 по 2006 год выявили несколько сомнительных платежей на сумму более миллиарда евро.