Власти Индии разрешат казнить насильников

0
4

Президент Индии Пранаб Мукерджи одобрил введение смертной казни в качестве максимального наказания за сексуальное насилие.

Это решение в шестинедельный срок должен одобрить парламент, после чего оно вступит в силу. Согласно обновленному закону, насильников будет ждать наказание от семи лет тюрьмы до смертной казни. При этом в уголовном кодексе останется исключение, что высшая мера наказания не будет распространяться на изнасилования, совершенные внутри супружеских пар.

Власти Индии решили ужесточить законодательство после резонансного убийства студентки в конце 2012 года. 23-летняя девушка была изнасилована шестью мужчинами в салоне автобуса. Вскоре она скончалась от полученных травм.

Смерть студентки вызвала в Дели волну демонстраций, участники которых требовали казнить виновных. Действующий закон сделать этого не позволяет, так как предусмотренная им максимальная мера наказания — пожизненное заключение. Ускоренная процедура принятия закона нетипична для Индии, парламент которой обычно рассматривает законопроекты более года.

Предыдущая статьяБританские агенты под прикрытием использовали имена мертвых детей
Следующая статьяКНДР может провести одновременно два ядерных взрыва

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь