Два нападения с применением огнестрельного оружия произошли в США за минувшие сутки, в результате инцидентов три человека погибли, один получил ранение.
Полицейские штата Калифорния подверглись вооруженному нападению в городе Санта-Круз в ходе проведения операции по расследованию дела о сексуальном насилии. Один из подозреваемых открыл огонь по стражам правопорядка, в результате чего два полицейских скончались на месте. Сам преступник бежал, однако вскоре был обнаружен и застрелен полицией. В связи с инцидентом в Санта-Круз временно закрыты магазины и школы.
Спустя несколько часов вооруженное нападение было совершено в общежитии Университета Прибрежной Каролины в американском городе Конуэй. Неизвестный открыл стрельбу, в результате чего один человек получил ранение. Преступнику удалось скрыться на автомобиле. В настоящее время полиция ведет его поиск. Руководство университета разослало всем студентам сообщения с просьбой не выходить из помещений до урегулирования ситуации.
Широкое обсуждение необходимости введения более жестких правил контроля за оборотом огнестрельного оружия начато в стране после того, как в декабре 2012 года в начальной школе "Сэнди Хук" в Коннектикуте 20-летний Адам Лэнза убил 26 человек, в числе которых были 20 детей. В США, где вторая поправка к конституции гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия, трагические случаи такого рода происходят с пугающей частотой.