
В Минске задержан 17-летний юноша, который вербовал и отправлял белорусок в Москву, где они должны были заниматься проституцией. За «работу» малолетний делец обещал ночным мотылькам от двух до двух с половиной тысяч долларов в месяц.
Любопытно, что сам подросток родом из Гомельской области, где и жил вместе с родителями. В Минск он приезжал лишь время от времени, когда приходил «заказ» из российской столицы.
Функция молодого человека сводилась к поиску девушек, а затем отправке их на микроавтобусе в Первопрестольную, где «живой товар» уже встречали московские сутенеры. Такую деятельность, по оперативным данным работников милиции, юнец вел, начиная с марта текущего года.
Девушек делец искал в Интернете, в ICQ. Затем подросток устраивал среди претенденток кастинги. При этом основным критерием отбора служил возраст потенциальной «работницы». Он не должен был превышать 28 лет.
Задержали юнца как раз во время отправки очередной партии «живого товара» в российскую столицу. В микроавтобусе уже находились 4 минчанки в возрасте от 20-ти до 26-лет. Как выяснилось, за руль сам малолетний сутенер сесть не решился. Во-первых, из-за юного возраста водительское удостоверение получить не успел, а во-вторых, боялся, что работники милиции могут остановить автобус с «мотыльками».
В итоге «бизнесмен» разработал довольно хитроумную схему: он нанял людей, которые занимаются пассажироперевозками. Двое минчан за определенное вознаграждение на собственном микроавтобусе согласились отвезти девушек в Москву. При этом водителям, конечно же, не сообщили, кого именно и для чего они везут.
Впрочем, шила в мешке не утаишь. О деятельности 17-летнего «предпринимателя» стало известно милиции. В конце концов, он был задержан. В отношении него заведено уголовное дело. По закону подозреваемому, невзирая на юный возраст, грозит от 7-ми лет лишения свободы.