В Минск съехались потомки Радзивиллов

0
14

С 24 по 29 мая в Беларуси с визитом находятся потомки магнатского рода Радзивиллов из разных стран.В программу их пребывания включены поездки в Мир (Кореличский район Гродненской области) и Несвиж (Минская область), а также знакомство с коллекцией Национального художественного музея.
26 мая в Минске в отделе редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси потомкам Радзивиллов будут представлены печатные и рукописные документы из книжного собрания Несвижской ординации магнатского рода, хранящиеся в фондах ЦНБ. В экспозицию включены и книги, в свое время входившие в состав различных библиотек князей Радзивиллов. Впервые в полном объеме будут представлены все экслибрисы, а также печати и штемпели магнатских библиотек.
Посетители выставки смогут увидеть книги, изданные на протяжении 500 лет. Причем самое раннее издание — Durandus, Guilelmus (1237—1296). Rationale divinorum officiorum. — impressum Argentine [Strassburg]; Jordanus de Quedlinburg (Georg Husner) — датировано 1484 годом. Экспонируются прижизненные издания Петра Скарги, Евареста Куропатницкого, Михаила Кояловича, Шарля Луи де Монтескье, Адама Мицкевича, Николая Карамзина, Элизы Ожешко и Генриха Сенкевича.
Кроме того, на выставке представлены книги с дарственными надписями Радзивиллов, научные и библиофильские издания.

Предыдущая статьяГлавные банки Беларуси и России подписали меморандум о сотрудничестве
Следующая статья97 белорусских абитуриентов сдали экзамены в польские вузы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь