3 июля 1944 года советские войска освободили столицу Беларуси город Минск

0
18

В результате блестящей Белорусской операции при взаимодействии 1-го и 3-го Белорусских фронтов и при поддержке партизан 3 июля 1944 года столица Беларуси была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.Соединения 1-го Белорусского фронта в ночь на 3 июля обошли город с юга, вышли к его юго-восточной окраине, где соединились с войсками 3-го Белорусского фронта. На рассвете они нанесли решающий удар по вражескому гарнизону, который находился в Минске. К семи часам утра немцы уже были выбиты из восточной части Минска. Наши войска, развивая успех, форсировали реку Свислочь и к полудню завершили разгром гарнизона противника. Во второй половине дня в Минск вошли освободители — воины победоносной Красной Армии.
Страшную картину представлял освобожденный Минск. Города не было: на его руинах уже успели вырасти полевые цветы. Уцелевшие минчане срывали их, вручали солдатам, забрасывали букетами раскаленную от солнца и боя танковую броню. Войска двигались дальше: им предстояло еще не один день воевать за Беларусь.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1966 года город Минск награжден орденом Ленина. Эту почетную награду жители города получили за мужество и героизм, самоотверженную партизанскую борьбу в Великой Отечественной войне и за успехи в восстановлении народного хозяйства сразу после войны. В июне 1974 года, в канун 30-летия освобождения, Минску было присвоено почетное звание "Город-герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Предыдущая статьяБезработица в еврозоне достигла 10-летнего максимума
Следующая статьяБелорусский День независимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь