Целуйтесь на здоровье

0
15

В старину иностранцам не нравилось в России "неприятное обыкновение целоваться в обе щеки".Медвежьи объятья дюжего боярина-московита изрядно смущали напудренных и напомаженных кавалеров из-за бугра, не говоря уж о дамах.
Между тем это покушение на честь и достоинство является славянским древним способом выражения приязни, пожеланием сохраниться среди превратностей жизни, уцелеть. Корень слова "поцелуй" — "цел". Будь цел, то есть будь здоров и длагополучен! И справа, и слева. В обе щеки. Иногда из избытка положительных эмоций длиннобородый верзила присовокуплял к двум положительным лобзаниям еще и третье — в губы.
А вот некоторые народности до сих пор считают, что через поцелуй можно высосать душу.
И вообще, оказывается, треть населения земного шара ничего не знают о поцелуе. Но вот последние исследования врачей в Чикаго показали, что положительное влияние поцелуев до сих пор недооценивалось. А ведь они служат лекарством от многих недугов!
Поцелуй препятствует образованию глюкокортикоидов — стрессовых гормонов, оказывающих негативное действие на человека. Эти гормоны способствуют, в частности высокому кровяному давлению, слабости мускулов, повышенному содержанию холестерина, нарушению баланса инсулина, бессоннице.
В стомтологии поцелуй рассматривается как существенный профилактический фактор. Сотрудники Академии стоматологии в Чикаго утверждают — поцелуи стимулируют образование слюны. Содержащиеся в ней кальций и фосфор, оказывают благотворное влияние на зубную эмаль, защищая ее от кариеса.
Австрийские ученые рассматривают поцелуй как способ вакцинации. Слюна содержит различные бактерии — 80% из них одинаковы у всех людей, а 20% — индивидуальны. При поцелуе эти бактерии передаются от человека к человеку, во рту они вызывают оживление других микроорганизмов, давая импульс иммунной системе и запуская процесс образования антител. После этого в большом количестве вырабатываются антитела. В науке это называется перекрестной иммунотерапией.
К тому же поцелуи повышают пульс у мужчин до 110 ударов в минуту, а у женщин — до 108, делая более интенсивным кровообращение и кровоснабжение. И еще: при поцелуе усиливается выделение адреналина. Это приводит организм в состояние радостной активности, освобождая целую рать нейропептидов. Они нападают на вредный гормон стресса — кортизол. Поэтому после поцелуя человек чувствует, что освободился от мрачных мыслей. При этом защита от стресса нейтрализует слюну и предохраняет от пародонтоза.
Словом, целуйтесь! А чтобы это занятие было не только увлекательным, но и очень полезным, желательно, чтобы поцелуй длился не меньше минуты. С медицинской точки зрения, идеальная продолжительность поцелуя три минуты. Особенно эффективен поцелуй, когда партнеры хотя бы некоторое время смотрят друг другу в глаза. Зрительный контакт создает особую атмосферу. И учтите: поцелуи в щечку на ходу не оказывают никакого целебного воздействия.
По материалам прессы подготовила
Елена Харкевич, врач КЦМП

Предыдущая статьяСоветы от домашнего лечебника
Следующая статьяТак ли прост простатит

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь