Пересадка без доноров?

0
6

В обозримом будущем для пересадки органов человеку не потребуются доноры.Ученые из Университета Миннесоты провели уникальный эксперимент: они остановили сердце и смогли заставить его биться снова. Об этом сообщают информагентства.
Опыт проводился на лабораторных крысах. Ученые взяли сердце одной из них и убили в нем все мышечные клетки, которые заставляют его работать. В результате остался лишь каркас из других тканей, составляющих кровеносные сосуды и клапаны. Затем на него были пересажены мышечные клетки, взятые у другой, новорожденной, крысы. Спустя четыре дня они размножились и распространились настолько, что сердце вновь начало биться. На восьмые сутки оно уже было способно перекачивать кровь.
Ученые полагают, что исследование может привести к созданию технологии выращивания искусственных сердец для человека. Доктор Дорис Тейлор из Университета Миннесоты говорит, что теоретически теперь можно взять любой орган и починить его при помощи донорских клеток.
Другой эксперт, профессор Шан Хардинг из Имперского колледжа Лондона предположил, что полученный опыт можно провести на сердце свиней, которое похоже по размеру на человеческое. Такое сердце можно использовать как каркас. Если с него удалить все мышцы и насадить человеческие, то получится пригодный для трансплантации орган. Хардинг говорит, что проведенный в Университете Миннесоты эксперимент представляет огромную ценность, так как искусственно создать структуру кровеносных сосудов сердца очень сложно. Если бы можно было использовать каркас другого сердца, это бы очень помогло.
Однако нашлись и скептики, считающие, что еще не время радоваться победе. На человеке новый метод можно будет применить не раньше, чем через десять лет. Проблема в том, что никто до сих пор так и не научился добывать стволовые клетки самого пациента. А они нужны для того, чтобы новое сердце не было отторгнуто.

Предыдущая статьяНАСА приблизится к Меркурию
Следующая статьяГрупповая свадьба

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь