На текущую пятилетку перед системой здравоохранения Беларуси поставлена задача выйти на передовые позиции и к 2011 году полностью соответствовать мировым стандартам. Об этом сегодня в Минске на торжественной церемонии награждения победителей республиканского конкурса на звание "Лучший врач 2007 года" заявил вице-премьер Александр Косинец.
Он подчеркнул, что необходимо развивать три главных направления: профилактику, диспансеризацию, улучшение специализированной помощи.
"На развитие отрасли здравоохранения государство выделяет огромные ресурсы, которые используются на модернизацию отрасли, укрепление ее материальной базы, — сказал Александр Косинец. — И это дает свои положительные результаты, в частности, в улучшении демографической ситуации". Впервые за последние 11 лет в Беларуси в прошлом году был превышен 100-тысячный рубеж рождаемости, снижается смертность, в том числе материнская и детская. Впервые с советских времен рождаемость городского населения превысила смертность.
По словам Александра Косинца, государство и впредь будет поддерживать систему здравоохранения.