Американские ученые подтвердили эффективность введения вакцины при помощи пластыря

0
4

Как сообщается в отчете об исследовании группы специалистов из Технологического института Джорджии, для сравнения эффективности двух методов вакцинации группа ученых провела ряд экспериментов на мышах. Одна группа животных была привита с помощью специального пластыря длиной около 650 микрометров. На липкой стороне пластыря расположено 100 полимерных микроигл, содержащих препарат для иммунизации от гриппа. После применения пластыря микроиглы растворяются, и вакцина поступает в верхний слой кожи. Вторая группа мышей получила вакцины от гриппа в виде обычных инъекций. Животным из контрольной группы исследователи наклеили пластыри, которые не содержали вакцину.
Через 30 дней после вакцинации ученые попытались заразить грызунов гриппом. Мыши из контрольной группы заболели и умерли, тогда как привитые животные оказались устойчивы к заражению. Спустя три месяца после введения вакцины исследователи вновь подвергли мышей воздействию вируса гриппа. По результатам эксперимента иммунная система животных, привитых с помощью пластыря, нейтрализовала попавший в организм вирус быстрее, чем у мышей, получивших инъекцию препарата для иммунизации.
Авторы исследования отметили, что одним из преимуществ новых пластырей является более длительный срок их хранения, так как вакцина в них представлена в твердом виде и не нуждается в заморозке. Кроме того, по словам ученых, этот метод иммунизации пациенты могут применять самостоятельно, что позволит существенно сократить расходы на прививочные кампании.

Предыдущая статьяГлобальные климатические изменения могут сказаться на росте сельхозкультур
Следующая статьяБиологам удалось сфотографировать считавшегося вымершим примата

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь