Ученые изобрели сканер улыбки

0
13

Японские ученые изобрели и уже запустили в производство специальный прибор, который с высокой точностью способен измерить степень широты улыбки и ее искренность."Сканер улыбки" дает показания на основании замеров 30 опорных точек лица, а также открытости рта и количества специфических мимических морщин. После ряда замеров прибор помогает человеку выбрать вариант улыбки, которая является наиболее подходящей для какой-либо ситуации. Лучшая улыбка, которая станет образцом для последующих тренировок, может быть выбрана примерно после ста попыток.
Предполагается, что этот прибор будет использоваться специалистами по имиджу, которые теперь смогут давать полезные советы сотрудникам сферы обслуживания, политикам и вообще тем, кому приходится много общаться по работе. В японской культуре улыбка традиционно считается визитной карточкой человека и важнейшим элементом межличностного общения.
Создание подобного "сканера" является не первой попыткой японских ученых измерить смех. Например, в прошлом году специалист по общению профессор Йодзи Кимура создал аппарат для измерения уровня смеха и даже ввел специальную единицу измерения смеха aH. Это устройство способно различать типы смеха: саркастический, издевательский, радостный и так далее. В ближайшем будущем Кимура рассчитывает уменьшить ахометр до размеров мобильного телефона и вывести на рынок в качестве аппарата для развлечения и медицинских целей.

Предыдущая статьяИндия патентует йогу
Следующая статьяПочти $1,2 млн. похищено в Тульской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь