В США арестован белорусский киберпреступник

0
48

Прокуратура американского штата Массачусетс обвиняет 31-летнего жителя города Нантакет, белорусского гражданина Николая Мардахаева в причастности к мошеннической интернет-схеме. С ее помощью у американских налогоплательщиков были похищены 200 тысяч долларов США.
Как сообщает "Радио Свобода", Мардахаев и соучастники завлекали американских граждан на обманные сайты, которые якобы были открыты с разрешения Internal Revenue Service (IRS) — налогового ведомства США. Налогоплательщикам предлагалось online-возвращение законных компенсаций на их частные счета. Вся информация вводилась в соответствующие формуляры и направлялась в налоговую службу, однако деньги в результате поступали на счет, который контролировался Николаем Мардахаевым.
Белорусский гражданин был арестован в среду. Прокуратура обвиняет его по 9 пунктам мошенничества и одному пункту сговора.
За интернет-мошенничество Мардахаеву грозит 20 лет тюрьмы, выплата штрафа в размере 250 тысяч долларов. После освобождения в течение трех лет он будет находиться под особым наблюдением.
Если белорусский гражданин признает свою причастность к сговору, ему грозят дополнительные пять лет тюрьмы. Всего 25 лет в американской неволе.

Предыдущая статьяДеньги на оплату газа Беларуси одолжил Азербайджан
Следующая статьяВ Литве объявлен трехдневный траур в связи с кончиной первого президента

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь