Изобретатели из Новой Зеландии разработали роботизированные ноги

0
13

Новое устройство было создано инженерами из компании Rex Bionics. При создании устройства под названием Rex (от англ. robotic exoskeleton — роботизированный экзоскелет) они вдохновлялись фильмом "Чужие", героиня которого использует экзоскелет в борьбе с инопланетными монстрами.
Rex представляет собой снабженный электромоторами внешний каркас весом около 38 кг, который пристегивается ремнями непосредственно к ногам пациента и управляется с помощью джойстика. Устройство позволяет пациенту совершать различные движения, в том числе садиться и вставать, перемещаться вперед-назад и в стороны, а также подниматься и спускаться по лестнице.
Роботизированные ноги предназначены для пациентов с нарушениями функции нижних конечностей. К настоящему времени устройство испытали несколько человек, потерявших способность ходить в результате травмы спинного мозга, а также одним больным мышечной дистрофией. В течение двух недель пациенты проходят курс тренировок по управлению экзоскелетом, который также включает подгонку оборудования под конкретного пользователя.
Идея создания роботизированного экзоскелета пришла в голову сотрудникам Rex Bionics в 2003 году. В общей сложности на разработку устройства было потрачено более $7 млн. В настоящее время цена Rex’a составляет $150 тыс. Однако, по словам разработчиков, многие потребители готовы покупать такие устройства и по более высокой цене — вплоть до $250 тыс.

Предыдущая статьяАвтобус упал в обрыв в Южной Осетии
Следующая статья"Лайнер мечты" впервые пересек Атлантику

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь