Вентиляция помещений с герметичными окнами

0
8

При массовом применении герметичных окон, подстегнутом энергетическим кризисом семидесятых годов и сегодняшних дней, ситуация с комфортом в жилых помещениях резко изменилась в худшую сторону.Без нормативного воздухообмена растет уровень относительной влажности, концентрация углекислого газа, вредных примесей, радона и т.д. Результат известен: конденсация влаги на стеклопакетах в холодное время года (особенно в ремонтируемых помещениях), плесень на откосах, духота.
Конечно, можно тем или иным способом открыть створку окна, используя возможности современной фурнитуры: наклонно-поворотный механизм открывания, щелевое проветривание, ограничители открывания. Учтите только три вещи: в любом случае холодный внешний воздух попадет в помещение уже с уровня подоконника, т.е. Вы получите сквозняки в зоне нахождения людей; Вы во многом потеряете шумозащитные свойства современного окна (с 34 Дб(А) до 18 Дб(А) в режиме "щелевого проветривания" и до 9 Дб(А) в режиме обычного проветривания). Учтите также, что приоткрытая створка на нижних этажах наводит некоторых людей на мысль посетить Вашу квартиру без приглашения. О старом способе "проветривания перед сном" лучше вообще забыть. Вы резко переохладите спальню за счет залповой гипервентиляции, а потом через час — другой при закрытых окнах будете снова дышать грязным воздухом. Головной боли утром удивляться в этом случае не приходится.
Не решают проблему и различные способы "микровентиляции", предлагаемые производителями профилей ПВХ. При таком способе небольшое количество внешнего воздуха через отверстия и щели, организованные в самом оконном профиле, попадает внутрь помещения и, разбавляя влажный воздух в районе оконной ниши, снижает вероятность запотевания стеклопакета. Но количество воздуха в 1-2 куб.м в час при перепаде давлений 10 Па никак не соответствует нормам по притоку воздуха (30-60 куб.м в час).

Предыдущая статьяЕвроокна + Вентиляция = Свежий воздух
Следующая статьяДобро пожаловаться!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь