Ремонт? Это не так уж страшно!

0
19

Эти десять правил помогут избежать проблем при ремонте.ПРАВИЛО 1. ПЛАНИРУЙТЕ
Планируя интерьер, сразу же продумайте, как можно его обновить. Однообразие надоедает, ремонт же каждый год делать не станешь. Например, стоит ли приклеивать фотообои на всю стену? Если они вам очень нравятся, попытайтесь прикрепить их так, чтобы можно было быстро снять.
Тоже можно сказать и о ярких эффектных обоях с рисунком. Они хороши, но от них быстро устаешь. Если вам хочется яркого, насыщенного рисунка, купите бордюр. В западных каталогах можно найти множество идей по применению бордюра. Очень часто он соединяет в единое целое верх и низ стены, оклеенной разными обоями. Это красиво, но вряд ли приемлемо для потолков высотой два с половиной метра. В наших квартирах лучше всего наклеивать бордюр под потолком. А вот другая идея европейских дизайнеров вполне применима и у нас. Вырежьте из бордюра фрагменты рисунка и повесьте их в рамочках на стену. Они будут лучше смотреться на белой стене.
ПРАВИЛО 2. УМНОЖЬТЕ НА ДВА
Время, за которое вы рассчитывали сделать ремонт, умножьте на 2. Никогда не знаешь, что обнаружится под поднятым полом или отодранными обоями.
ПРАВИЛО 3. РЕМОНТ — ЭТО УЧЕТ
Как рассчитать, сколько, чего и почём вам понадобится? Рассчитайте всё заранее. Не поленитесь обзвонить магазины и оптовые фирмы. Узнайте все цены. Выберите минимальные и добавьте к ним примерно 30%. Вы получите базовую цену ваших покупок. Потом начинайте подсчёты. Обычно число рулонов обоев, необходимых для оклейки комнаты, рассчитывают, исходя из её площади. Но это не всегда удобно: и коридор 2х10 м, и комната 5х4 м имеют одинаковую площадь, но разный периметр. Поэтому удобнее подсчитать по-другому. Каждый рулон обоев закрывает два метра стены, так что остается только измерить ее периметр и поделить это число на 2, а затем округлить в большую сторону, так как обои необходимо подгонять по рисунку.
ПРАВИЛО 4. РАСПРЕДЕЛИТЕ РОЛИ
Этому правилу следовать труднее всего. Если, к примеру, ваш муж до ремонта не делал в доме ничего, наивно думать, что он сможет оштукатурить стены. Кроме этого, есть сферы, в которые не стоит влезать даже самому хорошему домашнему мастеру: канализация, отопление, электричество и газ. Лучше пригласить специалистов.
ПРАВИЛО 5. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ
Можно в погоне за экстравагантностью сломать все перегородки, а потом жить и томиться, что нельзя уединиться, побыть наедине с самим собой. Можно выломать все двери и перестроить под арки, а потом жалеть о содеянном. Скажите себе честно, хочется ли вам жить в такой эксклюзивной и нестандартной среде?
ПРАВИЛО 5. ИЗУЧИТЕ ЗАКОНЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦВЕТА НА ПСИХИКУ
Купите книжку по интерьерам. Там вы найдёте эту информацию. А то получится так, что новый цвет стен вызывает у вас депрессию. О белых стенах стоит поговорить отдельно, в их окраске тоже есть свои законы. Знаете ли вы, что белый медведь на самом деле желтоватый, цвета топленого молока, а снежно-белым он кажется только на солнце? Тоже самое и со стенами. Если вы окрасите их в белоснежный цвет, комната будет казаться сероватой при дневном свете, а вечером производить впечатление операционной. Добавьте в водоэмульсионную краску немного пигмента цвета охры или терракоты. Стены станут того тёплого цвета, который французы называют “экрю”. Кстати, с этим цветом гораздо лучше, чем со снежной белизной, будут сочетаться дерево, картины и фотографии в рамках.
Окраска стен — дело непростое. Во-первых, стена должна быть идеально ровной, поэтому немало времени уйдет у вас на штукатурку и шпаклевку. Во-вторых, если вы это делаете первый раз, готовьтесь к тому, что стена возьмет очень много краски. Стоит первоначальную грунтовку провести краской подешевле, а уже потом покрасить той, что вы выбрали для окончательной отделки. На комнату площадью 20 метров вам потребуется около 10 литров краски.
ПРАВИЛО 6. РАЗУМНАЯ ЭКОНОМИЯ
Подумайте, нужен ли вам плинтус под красное дерево. Может получиться так, что, прибив его, вы поймете: теперь необходимо сменить всю мебель. Если пойти по этому пути, постепенно квартира превратится в монстра, пожирающего все ваши доходы, и ободранные кошкой обои по 138 долларов за рулон доведут вас до сердечного приступа. Не лучше ли поехать на оптовый рынок и купить аккуратные сосновые плинтусы по очень умеренной цене. Потом, кстати, его можно не красить, а покрыть тонирующим лаком.
ПРАВИЛО 7. НО И НЕ СКУПИТЕСЬ
Вам самим придется жить среди того, что вы выбрали. Поэтому, если вам понравилось ковровое покрытие шириной 4 м, ширина же комнаты 3,20, не расстраивайтесь из-за переплаты. Оставшийся кусок можно использовать на лоджии, как коврик в коридоре или даже как подстилку для собаки.
ПРАВИЛО 8. ДЕЛАЙТЕ РЕМОНТ АККУРАТНО
Тяп-ляп, маляры… Так назывался мультфильм про маляров, которые не столько покрасили, сколько всё вокруг забрызгали. Для достижения нужного результата вовсе не обязательно всё уметь, достаточно следовать инструкциям и соблюдать чистоту. Если вы не будете сразу выносить ремонтный мусор, уже на третий день он погребёт вас под собой. Купите большие пластиковые мешки для мусора.
Во время поклейки и покраски очень легко поддаться искушению закрасить или заклеить накопившуюся грязь. Делать этого ни в коем случае нельзя. Даже линолеум необходимо стелить на идеально чистый пол. Чтобы не испортить мебель, накройте её полиэтиленом.
ПРАВИЛО 9. СОБЛЮДАЙТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
Для того, чтобы как-то локализовать свои строительные работы, не делайте все сразу. Отремонтируйте сначала комнату, затем кухню, а уж потом ванную и коридор.
ПРАВИЛО 10. РЕМОНТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАКОНЧЕН
Растянув ремонт на неопределённый срок, вы рискуете провести в этом хаосе остаток своих дней. Рассчитайте каждую копейку. Вы можете размахнуться на дорогие материалы, а на покраску окон вам не хватит. И ощущения, что ремонт закончен, не будет. Так что думайте!

Предыдущая статьяВ Минске появится новый завод
Следующая статьяБудем знакомы, господин президент!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь