Немного про паркет

0
12

Что такое паркет? И что в нём нового? — спросите вы.Я вам отвечу. Паркет — это не только дорогое деревянное покрытие, а нечто большее. Это в первую очередь престиж, ведь не каждый преуспевающий человек может позволить себе такое покрытие. Во вторую очередь — это та атмосфера, которую создаёт паркет. Он совмещает такие, казалось бы, несовместимые понятия как домашний уют и помпезность приёмного зала.
И ещё один немаловажный фактор в пользу паркета: это то, как положительно он влияет на настроение и здоровье.
Например, такая новинка как штучный паркет из бамбука заменит любой ипликатор, потому что его рельефная поверхность обеспечивает лёгкую массажную функцию, стимулируя точки на ступне ноги и, тем самым, способствуя хорошему кровообращению. А спокойная натуральная цветовая гамма приведёт вас в релаксацию после насыщенного стрессами дня.
Несколько видов декора позволяют получить дизайнерское решение в светлой и тёмной гамме. Этот паркет рекомендуется укладывать в загородных домах, домах отдыха, загородных клубах, сухих зонах отдыха саун и СПА салонов.
Технология изготовления паркета из бамбука отличается от технологии изготовления паркета из древесины, ведь бамбук не является деревом — это трава. Процесс его изготовления происходит таким образом: стебли бамбука сжимают под высоким давлением и нагревают, от этого происходит их склеивание выделяющимся соком. Особенности этой технологии и свойств бамбука влияют на качество и физические свойства получившегося продукта и очень сильно зависят от соблюдения всех технологических нюансов. В настоящее время производителей паркета из бамбука немало, важно выбрать того, кто зарекомендовал себя на рынке как производитель высококачественного продукта. Бамбук от разных производителей может различаться по свойствам. Качественный паркет из бамбука весьма твёрд и влагоустойчив, это позволяет использовать его в нашей полосе. Укладывается такой паркет приклеиванием к основанию, на специальный паркетный клей (лучше — двухкомпонентный). Особых нюансов и отличий от укладки другого паркета нет. Единственное отличие в том, что его не нужно покрывать лаком, т.к. такой паркет продаётся уже под лаком. Паркет из бамбука — лёгкое и плотное покрытие.
А какую энергетику несёт паркет! Ведь над его созданием трудится не один человек, заряжая его положительной энергией: это художники, которые создают эскизы, уже сами по себе являющиеся произведениями искусства, это безупречное соблюдение уникальной технологии укладки мастерами-паркетчиками, ведь укладка — один из важнейших этапов работы по созданию деревянного пола. Это где-то до десяти слоёв лакового покрытия, которые не только сделают ваш новый пол износостойким, но и позволят ему заиграть всеми возможными оттенками древесины. Ну и само дерево, живая субстанция, дарит нам столько положительных эмоций, ведь древесина – это натуральный, экологически чистый материал, при этом тёплый, обладающий красивой текстурой, это живая ткань, приносящая особое тепло и уют в доме.
Паркет из берёзы. Твёрдость древесины влияет на износостойкость паркета, поэтому – если древесина слишком мягкая, то каким бы прочным не был слой лака, он не сможет защитить от разрушения и прогибания. Конечно, берёза отличается цветом, да и не только, но насколько оправдано её использование в качестве паркета — решать вам. В изготовлении паркета редко используют мягкие породы. Однако более важным показателем износостойкости является всё же не твёрдость древесины, а стабильность, выдержанность, подготовленность материала к использованию в качестве напольного покрытия.
Паркет из маньчжурского ясеня. Ясень, который растёт в Маньчжурии, имеет тёмный цвет с кремовым оттенком, этот цвет отличается от цвета ясеня, растущего в средней полосе России. Особенности сурового климата влияют на плотность древесины, она более плотная, чем у других сортов ясеня. Являясь одним из эталонов стабильности, ясень всё же несколько уступает дубу — при эксплуатации в нештатных влажностных условиях он более капризен.
Паркет из кемпаса относится к 1–2 классу износостойкости. Это покрытие при правильном уходе и хорошей вентиляции прослужит вам неограниченно долго. Если у вас утонченный вкус, то для оформления комнаты, помещения его красивый розово-оранжевый цвет, с красным оттенком, подойдёт как нельзя кстати. Кемпас, как и большинство экзотических пород, отличается некоторой «капризностью», поэтому любителям экзотики рекомендуется использовать увлажнители воздуха в отопительный сезон. При укладке паркета из кемпаса нельзя применять водосодержащие виды клея и лаки. Лак на водной основе может быть положен через грунтовку на растворителях или специальную грунтовку для экзотических пород древесины.
Пробковое покрытие изготавливается из коры пробкового дуба. Оно отличается мягкостью, при вдавливании восстанавливает форму — замечательно подходит для любых жилых помещений, кроме ванной комнаты. Покрывается такое покрытие специальными эластичными лаками. Укладывается пробка без использования клея, на любое ровное, прочное основание, через подложку. Уход за пробковым покрытием прост — обычная влажная уборка. Это покрытие нечто среднее между ламинатом и паркетом — укладывается по технологии также как ламинат, но теплее и не так чувствительно к перепадам влажности, как натуральная древесина.
Ламинат не содержит дерева в чистом виде. Это прессованная плита МДФ, покрытая прочным слоем с подложкой, на которой нарисована структура древесины. Укладывается ламинат на пол без клея. Ламинат — это искусственное покрытие, удобное своей прочностью и лёгкостью в уходе за ним. По экологичности качественные марки ламината удовлетворяют достаточно строгим требованиям, что позволяет не волноваться о здоровье при его использовании в помещении. Если покрытие ламината повреждено или поцарапано, то восстановить его невозможно, нужно только менять.

Предыдущая статьяКислый помощник
Следующая статьяЗадержан любитель “Клубнички”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь