"Росатом" построит АЭС в Иордании

0
3

"Росатом" выиграл тендер на строительство атомной электростанции в Иордании. 

"Росатом" получил официальное подтверждение от Агентства по атомной энергии Иордании, что российское предложение стало приоритетным", — заявил директор департамента коммуникаций госкорпорации Сергей Новиков. Представитель "Росатома" процитировал при этом слова иорданской стороны о том, что "российское предложение является наилучшим с точки зрения технологии сооружения и систем безопасности".

Ранее иорданские власти заявили о готовности отдать контракт на строительство первой в стране АЭС стоимостью $10 млрд. входящему в состав "Росатома" "Атомстройэкспорту".

При строительстве АЭС предполагается схема build-own-operate ("строй-владей-эксплуатируй"), по российской технологии будет построено два блока суммарной мощностью от 2 ГВт. Непосредственно строить АЭС будет СП, в котором контрольный пакет (51% акций) получит Иордания, 49% — "Росатом" или какая-то из его компаний, при этом стороны будут финансировать проект в соответствии со своими долями.

Схема build-own-operate впервые была использована "Росатомом" в Турции: по такому принципу сооружается первая турецкая АЭС "Аккую", но в этом случае госкорпорация останется владельцем контрольного пакета станции. В качестве акционера "Росатом" может выступить и в финском проекте АЭС "Ханхикиви-1", где госкорпорация может получить 34% акций. Но на данный момент ни одного действующего проекта build-own-operate у "Росатома" за рубежом нет.

Предыдущая статьяДвухэтажные поезда появились в России
Следующая статьяИз-за стрельбы в аэропорту Лос-Анджелеса отложены почти 800 авиарейсов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь