Самый тайный советник Путина

0
14

С чем связано имя Зурабова?

  1. Монетизация льгот.
  2. Пенсионная реформа.
  3. Нехватка бесплатных лекарств.
  4. Воровство в системе медицинского и пенсионного страхования.
  5. Издевательства над инвалидами, которым ежегодно приходится доказывать, что они инвалиды.
  6. Попытка урезать бюджетное финансирование здравоохранения.

Зурабова «ушли» в сентябре. Но уже в октябре он стал советником президента. Афишировать новую должность “всероссийского аллергена” до выборов не рискнули. На кремлевском сайте о новой роли Зурабова не сообщается и никак не афишируется. Хотя указ был подписан ещё 7 октября, его текст не размещен в разделе «документы» сайта президента, фамилии Зурабова нет в числе девяти советников президента, упомянутых в справочнике «Структура администрации президента». Информагентства об этом назначении не сообщали. Между тем в распоряжении президента «О распределении обязанностей между должностными лицами администрации» круг обязанностей его советников четко очерчен: например, экс-министр по делам печати Михаил Лесин готовит материалы и рекомендации по вопросам развития СМИ, информатизации и передовых информационных технологий, а писатель Анатолий Приставкин — по вопросам амнистии и помилования. Но Зурабов не упомянут и в этом документе. Является ли Зурабов советником по социальной сфере, кремлевские источники уточнять отказываются, хотя заверили: «Кабинетик у него небольшой».
14 января, наконец, стало известно, что экс-глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов назначен советником президента. Как и положено советнику, в практической деятельности администрации он не участвует, а только … готовит рекомендации и предложения для президента, аналитические, справочные, информационные материалы, исполняет отдельные поручения президента, он имеет право при подготовке докладов главе государства запрашивать информацию от федеральных министров и руководителей иных федеральных органов исполнительной власти.
В отставку Зурабов был отправлен в сентябре 2007 г., когда новый премьер Виктор Зубков сформировал свое правительство. Ранее уволить Зурабова неоднократно требовали депутаты Госдумы, в том числе и единороссы, — его обвиняли в кризисе с обеспечением бесплатными лекарствами, провале пенсионной реформы и реформы соцстрахования. Источники, близкие к Минсоцздраву, считают, что Зурабов взят в администрацию именно для того, чтобы обеспечить преемственность этого курса!
После назначения Татьяны Голиковой Зурабов собрал начальников отделов, тепло попрощался и дал понять, что его отставка носит чисто политический характер, а работа продолжится в том же направлении. Уловка с его отставкой очень простая, объясняет секретность назначения научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер: в течение нескольких лет Зурабов выступал в роли всероссийского аллергена, а трудоустраивали его в преддверии выборов: «Советники президента бывают двух сортов отставные люди, не имеющие никакого влияния, и такие, как, например, экс-советник Андрей Илларионов, который мог на президента влиять хотя бы тем, что периодически что-то писал».
Сейчас Минздраву поручено подготовить второй этап пенсионной реформы. И Зурабов, как уверены специалисты, может оказаться прекрасным рецензентом трудов своего бывшего ведомства.
Табличка с его фамилией и новой должностью появилась на двери кабинета в 14-м корпусе Кремля еще до Нового года, утверждают очевидцы. Кабинет его расположен напротив кабинета замглавы администрации Владислава Суркова (до Суркова в этом помещении работал Дмитрий Медведев, пока не перешел в правительство). Столь высокое кабинетное расположение — согласно кремлевской табели о рангах – значит очень много. По сути, понукаемого и обвиняемого во всем и вся Зурабова одной табличкой почти уравняли с одним из главных архитекторов внутренней политики (именно Сурков курировал предвыборную кампанию “Единой России”).
Свою новую должность Зурабов мог получить по двум причинам. Первая — кадровый голод в администрации, которой совершенно не хочется терять системного и много знающего игрока. Вторая – в качестве награды за верность и сохранение рейтинга большинства чиновников класса А. Скорее всего, учитывались обе заслуги.
Первое, что приходит на ум при звучании фамилии Зурабов, — провальная монетизация льгот. Хотя он не был инициатором (это детище Минфина, поддержанное министрами Валентиной Матвиенко и Александром Починком и президентом), но её осуществление –«заслуга» Зурабова. Весь шквал критики он принял единолично, сохраняя репутацию идеологов этой реформы незапятнанной, не зря его репутация — «Он тяжелый, но полезный человек”. В качестве главного идеолога провальной пенсионной реформы фигурирует именно Михаил Зурабов (хотя столь масштабный проект проходит через согласование того же Минфина и МЭРТа, и реформа, затрагивающая 30 млн человек, никак не может пройти мимо президента). По количеству же коррупционных скандалов, которые приписывали ему лично и членам его семейства в прошлом правительстве, он является безусловным лидером, начиная с земельного скандала, в котором фигурировала супруга экс-министра, заканчивая приоритетным положением на рынке страховой компании “МАКС”, которую до перехода в правительство возглавлял сам Зурабов.
Место “плохого парня” пока вакантно
С уходом из правительства Михаила Зурабова и Германа Грефа в кабинете министров, да и вообще “наверху”, почти не осталось “плохих парней” — чиновников, деятельность которых вызывает повышенное раздражение со стороны общества.
В 1990-е годы эту роль успешно исполнял Анатолий Чубайс, которого Борис Ельцин после неудачных для партии власти думских выборов объявил “виноватым во всем”. С тех пор на титул “всенародного аллергена” всерьез претендовали “тот самый Зурабов”, бывший глава Минэкономразвития Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин (хотя после регулярных повышений зарплат и пенсий мнение о нем общества изменилось в лучшую сторону).
Сейчас в правительстве Зубкова явных претендентов на лавры Чубайса-Зурабова нет, и не факт, что они появятся в правительстве Путина.

Предыдущая статьяПроектирование сада
Следующая статьяСудьба президента

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь