В России сегодня проходят президентские выборы

0
6

За высший государственный пост борются 4 кандидата.

Это руководитель Демократической парии Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов и выдвиженец "Единой России" первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

В списки избирателей внесены фамилии около 108 млн. россиян. Для голосования открылись более 96 тыс. участков, из них 356 — за пределами территории России. В Беларуси голосование по выборам президента России проходит в Минске и во всех областных центрах, а также на закрытом участке Минобороны РФ в населенном пункте Клецк-2, где расквартированы российские военнослужащие.
Нынешние выборы президента России отличаются от предыдущих некоторыми нововведениями. Так, существовавшая с 1991 года графа "Против всех кандидатов" в избирательном бюллетене теперь отсутствует. Кроме того, снят минимальный процент явки избирателей на выборах. Таким образом, выборы президента России состоятся при любой активности граждан.
Первые результаты голосования будут объявлены после 21 часа по московскому времени, после того как закроются избирательные участки в самом западном российском регионе — в Калининградской области. К этому времени уже планируется обработать бюллетени на Дальнем Востоке. А в целом по стране предварительные результаты голосования ЦИК России планирует обнародовать уже утром 3 декабря.
В соответствии с Конституцией России, президент страны избирается на 4 года всенародным голосованием. Выборы президента проводятся по мажоритарной избирательной системе. В случае, если в первом туре никто из кандидатов не набирает свыше 50% голосов, назначается второй тур выборов, в который выходят два кандидата, получившие наибольшую поддержку избирателей.
Пост президента России был учрежден по результатам референдума, состоявшегося 17 марта 1991 года. С июня 1991 по декабрь 1999 года высший пост страны занимал Борис Ельцин. 31 декабря 1999 года он объявил о досрочной отставке, исполняющим обязанности президента России был назначен председатель правительства Владимир Путин. 26 марта 2000 года на досрочных выборах Владимир Путин в первом туре был избран президентом России, набрав 52,94% голосов. 14 марта 2004 года в первом же туре он был избран на второй срок. Тогда за него проголосовали 71,31% избирателей.
Президент России обладает широкими полномочиями в сфере организации и деятельности исполнительной власти, он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент назначает с согласия Государственной Думы председателя правительства, по предложению последнего назначает и освобождает от должности его заместителей и федеральных министров, принимает решение об отставке правительства. Глава российского государства утверждает структуру федеральных органов исполнительной власти, а также руководит их деятельностью по вопросам обороны, безопасности, внутренних и иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Президент России формирует и возглавляет Совет Безопасности, утверждает военную доктрину, вводит чрезвычайное положение, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил. Являясь Верховным главнокомандующим Вооруженными силами, президент России вводит военное положение. Он также назначает выборы Государственной Думы и референдумы, вносит законопроекты в Государственную Думу, подписывает и обнародует федеральные законы или использует право вето. В особых ситуациях, предусмотренных Конституцией РФ и соответствующим законодательством, распускает Государственную Думу.

Предыдущая статьяЧрезвычайное положение введено в Армении
Следующая статьяЯвка на выборах президента России бьет рекорды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь