Японские ученые первыми в мире вырастили новый зуб вместо удаленного

0
1

Группа японских ученых впервые в истории вырастила в ротовой полости новый полноценный зуб на месте вырванного, сообщают информагентства.
Исследователи во главе с профессором токийского Университета естественных наук Такаси Цудзи для опыта использовала мышонка с еще не сформировавшимися зубами. Из зародыша одного из его зубов были взяты клетки. Затем их по особой методике выращивали в желеобразном коллагене.
В результате удалось получить новый полноценный зародыш зуба, который пересадили взрослой мыши на место вырванного резца. Он хорошо прижился и стал развиваться. Было зафиксировано появление в нем нерва, соединение с кровеносными сосудами, формирование полноценной эмали и прочих компонентов.
По мнению специалистов, это открывает принципиально новые возможности для дантистов. Однако еще предстоят длительные эксперименты для проверки того, можно использовать такую технологию для восстановления зубов человека. Исследователи полагают, что такую методологию можно применить не только для выращивания потерянных зубов, но и, допустим, волос.

Предыдущая статьяУченые нашли организмы, способные выжить в открытом космосе
Следующая статьяБразилия построит высокоскоростную железную дорогу к чемпионату мира-2014 по футболу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь