Даля Грибаускайте победила на выборах президента Литвы

0
2

Согласно предварительным данным, обнародованным Главной избирательной комиссией, за нее отдали свой голос 67,68% пришедших к избирательным урнам граждан.Ближайший конкурент — лидер социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс — набрал 12,21% голосов.
"Бремя ответственности и надежды, которое граждане страны возложили на меня, я готова нести наравне со всеми и решать важнейшие для моей родины вопросы", — заявила журналистам Грибаускайте.
Для того, чтобы Грибаускайте победила в состоявшемся 17 мая первом туре выборов, необходимо было, чтобы в них приняли участие не менее половины из 2,7 млн. обладающих правом голоса граждан.
Подсчет показателя активности несколько часов балансировал на грани 50% и только в полночь по местному времени перевалил за нужную для Грибаускайте цифру. По предварительным данным Главизбиркома, он составляет 51,1%. Официальные результаты выборов будут оглашены в течение недели. И если первоначальные данные подтвердятся, то Даля Грибаускайте станет первой в истории женщиной-главой этого государства.
Как по горячим следам отмечают эксперты, штаб Буткявичюса наверняка потребует перепроверки не только протоколов, но и всех бюллетеней.
Всего пост главы государства оспаривали семь претендентов.

Предыдущая статьяВ России недоумевают, почему Елфимов не прошел в финал Евровидения
Следующая статьяВ Нью-Йорке зарегистрирован первый смертельный исход от гриппа А/H1N1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь