Ирландия проведет новый референдум по Лиссабонскому договору

0
0

Ирландия проведет второй референдум по Лиссабонскому договору 2 октября этого года, сообщают информагентства со ссылкой на заявление премьер-министра страны Брайана Коуэна.Коуэн подчеркнул, что проведение референдума стало возможным благодаря полученным от ЕС гарантиям того, что документ не отразится на ирландском национальном законодательстве по поводу налогового суверенитета, абортов и военного нейтралитета. Теперь ничто не препятствует проведению в Ирландии повторного голосования по Лиссабонскому договору, который направлен на более эффективное сотрудничество 27 стран — членов Евросоюза и возможное присоединение к ЕС новых государств.
В июне 2008 года граждане Ирландии большинством голосов отвергли новый основополагающий документ о деятельности Европейского союза.
Лиссабонский договор, призванный заменить проект европейской конституции, был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Однако для того, чтобы он вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми государствами ЕС. Ирландия — единственная страна Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. В других странах его ратифицировали парламенты. Если ирландские избиратели проголосуют за него, то в Евросоюзе может появиться институт президентства, и Европарламент получит дополнительные полномочия, которые позволят депутатам иметь весомый голос относительно почти каждой законодательной инициативы.

Предыдущая статьяУгроза очередного роспуска нависла над украинским парламентом
Следующая статьяЛитва вывела войска из Косово

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь