Итоги первого дня саммита G8

0
8

Первый день работы саммита "Большой восьмерки", который проходит в итальянском городе Аквила, завершился принятием важных заявлений и решений, касающихся действий по выходу из мирового финансового кризиса, поддержания экономики и финансовых рынков.Лидеры восьми государств достигли договоренности о создании "Рамочной программы Лечче" для формирования общих принципов и стандартов надлежащего поведения в экономике. По словам премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, важно, чтобы все правительства оказали необходимую поддержку банковской системе, производствам и людям, потерявшим свои рабочие места. Он добавил, что правительства восьми промышленно развитых стран будут координировать работу, чтобы выйти из мирового экономического кризиса, и будут работать, чтобы такой кризис не повторился.
Еще одним значимым политическим документом этого дня стала декларация по Ирану, в которой выражается озабоченность ситуацией в стране, а также иранской ядерной программой. В связи с этим в документе содержится призыв стран "Большой восьмерки" к руководству Ирана сотрудничать с мировым сообществом в вопросе ядерной программы и незамедлительно подчиниться резолюциям ООН. Вместе с тем разработанный на саммите документ не предполагает каких-либо немедленных и решительных действий в случае неповиновения со стороны Тегерана. Помимо этого главы государств — членов "Большой восьмерки" подтвердили факт проведения в марте 2010 года в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности в мире. Они призвали все страны ввести мораторий на проведение ядерных испытаний и выступили за скорейшее начало переговоров по договору, запрещающему производство ядерного топлива как одного из составляющих при разработке атомной бомбы.
Кроме того, лидеры G8 договорились сократить выбросы в атмосферу углекислого газа на 50% к 2050 году по сравнению с уровнем 1990 года. По словам премьер-министр Швеции Фредрика Райнфельдта, промышленно развитые страны намерены уменьшить объем выбросов на 80%. Также во время саммита был затронут вопрос стоимости нефти, в ходе обсуждения которого было отмечено, что справедливая цена на черное золото должна составлять $70-80 за баррель. 8 июля 2009 года стоимость нефти на мировом рынке составляла чуть более $61 за баррель. Еще летом прошлого года нефть стоила более $140, а к зиме опустилась ниже отметки в $40. При этом руководители мировых держав выступили против регулирования цены на нефть административным способом.
Саммит стран "большой восьмерки" продлится до 10 июля.

Предыдущая статьяЗафиксировано рекордное падение ВВП еврозоны
Следующая статьяКрупный теракт в Ираке: десятки погибших

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь