Александр Лукашенко вновь меняет имидж?

0
7

Участие Александра Лукашенко в прошедшем в минувшую субботу байк-фестивале свидетельствует о намерении белорусского президента изменить имидж. Эксперты издания “Завтра твоей страны” считают, что это связано с переменами во внутренней и внешней политике.

Посмотрев выступления каскадеров и пообщавшись с участниками фестиваля, Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем на престижном мотоцикле Harley-Davidson некоторое время возглавлял следовавшую за город колонну байкеров. Решение прокатиться на мотоцикле должно было выглядеть спонтанным. Однако, как полагает политолог Ольга Абрамова, оно было принято заранее.
— Как бывший житель сельской местности Лукашенко наверняка давно умел управляться с мотоциклом. Но Harley-Davidson требует особого обращения. Овладению мастерским управлением этой машиной должна была предшествовать специальная тренировка. Это было действие плановое, не импульсивное. Значит, оно имело определенную цель, — уверена эксперт «Завтра твоей страны».
По мнению специалиста в области пиар-технологий Сергея Ложкина, своим участием в байк-фестивале Александр Лукашенко попытался наладить контакт с теми группами населения, отношения с которыми традиционно были натянутыми.
— Хороший мотоцикл – вещь дорогая. Чаще всего байкеры – это успешные люди не самого юного возраста. Дорогие мотоциклы любит и молодежь, но, как правило, не может себе их позволить. Часто молодые люди, не имеющие денег на мотоцикл, приходят в байк-клубы просто пообщаться. У них байкеры вызывают зависть и восхищение, — резюмирует эксперт.
Именно молодежь и бизнесмены являются пока самой проблемной частью населения для белорусского президента. Как показало социсследование, проведенное Белорусским институтом стратегических исследований (BISS, Вильнюс) о социальном контракте в Беларуси, негативной тенденцией для государства является то, что процент потенциальных эмигрантов среди молодежи составляет примерно 40%. Около 25% бизнесменов хотели бы покинуть страну.
Вывод исследователей: то, что люди, не принимающие правила игры государства, мыслят себя не только вне системы, но и вне Беларуси, является для властей весьма актуальной проблемой.
— Государству нужно каким-то образом заинтересовать бизнесменов и молодежь Беларусью, показать, что тут есть какая-то перспектива, — считает директор BISS Виталий Силицкий.
По мнению Сергея Ложкина, участие президента в байк-фестивале было продиктовано желанием показать, что он не чужд либеральных взглядов.
— Его целевое устремление — продемонстрировать, что он не имеет стереотипов, что он не имеет ничего против молодежи и бизнесменов. По-моему, это была хорошая попытка, она удалась, — оценивает Сергей Ложкин.
По мнению Ольги Абрамовой, новый образ президента рассчитан не только на внутреннюю, но и на внешнюю аудиторию.
— Это послание было лишь отчасти адресовано белорусскому электорату. В большей мере оно обращено к Западу. Из образа Александра Лукашенко верхом на Harley-Davidson должна по умолчанию выстроиться примерно следующая логическая цепочка: это мобильный активный современный человек, от него можно ждать самоизменения и инноваций в экономической, а может, и в политической сфере.
Аналитики уже обратили внимание на то, что Александр Лукашенко участвовал в байк-фестивале, проигнорировав приглашение Дмитрия Медведева на скачки, где состоялась неформальная встреча лидеров стран СНГ. Другими словами, Лукашенко показал, что сегодня западный вектор важнее российского.

Наталья ВИКТОРОВА, "Завтра твоей страны" 

Предыдущая статьяОт удара молнии в Новогрудском районе погиб ребёнок
Следующая статьяКазино из России переезжают в Минск?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь