Милинкевич раскритиковал заявления властей насчёт будущей либерализации выборов

0
12

Лидер Движения "За свободу" Александр Милинкевич раскритиковал оптимистические заявления властей насчёт будущей либерализации избирательных процедур. По мнению экс-кандидата в президенты, каких-либо серьёзных сдвигов к демократии только от изменений в законодательстве ожидать бессмысленно.

Александр Милинкевич: "Безусловно, изменения нужны. Но я бы здесь не абсолютизировал значение этих изменений, потому что у нас нет свободного суда, есть "телефонное право". У нас были случаи, когда человек подписывал за кандидата письмо на выдвижение и потом приходил в суд и говорил, что, мол, я подписывал. А судья говорит: "Нет, вы не подписывали!" — вот и всё законодательство. Поэтому если нет механизмов, нет разделения власти и нет механизма отстаивания своих прав, то только изменения в избирательном законодательстве — это маленькая капелька, которая не определяет судьбы демократии в Беларуси, а лишь маленький шаг делает".
По словам Милинкевича, честные, равные и свободные выборы — это выборы, когда как минимум есть доступ к людям через средства массовой информации, через возможность встреч в регионах и т.д. Этого всего, говорит политик, в Беларуси нет, поэтому нет и равенства.
Напомним, что вчера белорусские власти заявили о готовности к изменениям в избирательном законодательстве согласно с рекомендациями рабочей группы ОБСЕ. Белорусские чиновники обещают упростить процедуры агитации и сбора подписей для кандидатов в депутаты. А претендентам на пост будущего главы государства разрешат финансировать свои избирательные кампании из собственного кармана.

Ян Ровдик, Европейское радио для Беларуси

Предыдущая статьяПереход на одиннадцатилетку в Беларуси прошел оперативно и безболезненно — В.Макей
Следующая статьяРоссия, Беларусь и Казахстан согласовали все документы Таможенного союза

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь