Сенат США: Пентагон мог поймать Усаму бен Ладена еще в 2001 году

0
3

Комитет Сената США по внешней политике опубликовал доклад, посвященный провалу операции по задержанию или уничтожению Усамы бен Ладена в конце 2001 года.Ответственность за эту неудачу сенаторы возложили на бывшего министра обороны США Доналда Рамсфелда и генерала Томми Фрэнкса, командовавшего американскими войсками в Афганистане. В докладе говорится, что американское командование в декабре 2001 года, вскоре после начала военной операции в Афганистане, задействовало лишь небольшую группу спецназовцев и агентов ЦРУ в поисках бен Ладена, который скрывался в пещерах Тора-Бора на востоке страны.
По мнению сенаторов, более масштабная операция позволила бы обнаружить лидера "Аль-Каиды", а также его заместителя Аймана аль-Завахири и лидера движения "Талибан" муллу Омара. Благодаря просчетам командования армии США бен Ладену удалось скрыться в труднодоступном районе Пакистана.
Как отмечается в докладе, провал операции по уничтожению лидеров "Аль-Каиды" и "Талибана" стал одной из причин непрекращающихся терактов и вооруженных столкновений в Афганистане, а также обострения внутренних конфликтов в Пакистане. По словам авторов доклада, бен Ладен стал символом, который способствует вербовке боевиков и привлечению финансирования террористическими организациями.
Доклад подготовлен по заказу главы сенатского комитета по внешней политике Джона Керри — бывшего кандидата на пост президента США от Демократической партии. Во время предвыборной кампании 2004 года Керри резко критиковал администрацию Джорджа Буша-младшего за просчеты, допущенные во время афганской кампании.

Предыдущая статьяЛукашенко: в Беларуси невозможно установление диктатуры
Следующая статьяМинчанин задушил шнуром свою мать и спрятал труп на балконе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь