Российское вторжение и убийство Саакашвили (видео)

0
10

Сенсационную новость о вторжении российских войск и убийстве президента Михаила Саакашвили выпустил на ленту новостей "Интерфакс". Агентство сослалось на грузинский телеканал "Имеди", который 13 января в 20:00 по тбилисскому времени выдал в эфир смонтированный выпуск, в котором диктор уверял, что началась война и что российские танки двигаются к Тбилиси. В сюжетах выпуска была и "информация" о том, что президент Михаил Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. Однако через несколько минут грузинский телеканал пояснил, что эта информация была лишь возможным сценарием развития событий.
В репортаже без всяких предупреждений и вступлений было сообщено, что "сегодня утром в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, который в результате был убит, а после этого российские войска вторглись в Грузию". В репортаже утверждалось, что президент России Дмитрий Медведев объявил, что Михаил Саакашвили террорист и Грузию необходимо освободить от действующего главы государства.

 

Далее говорилось: "Правительство и президент Михаил Саакашвили были эвакуированы". Через несколько минут телекомпания сообщила о гибели Михаила Саакашвили и создания Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе. Телекомпания показала кадры, на которых якобы жители бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты. Программа продолжалась полчаса, и после сообщений "об ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии" телекомпания, наконец, сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий".
У здания "Имеди" уже собрались люди, которые требуют извинений и отзыва лицензии телекомпании. Отметим, что "Имеди" ранее был оппозиционным каналом, но после смерти владельца Бадри Патаркацишвили попал под полный контроль администрации президента Саакашвили.
Эта "новость" вызвала немалый переполох в Грузии. Об этом рассказал корреспондент "Эха Москвы" в Тбилиси. По городу пошли слухи, что в отдельных местах уже начали раздавать оружие. Как сообщает корреспондент, телефоны работают с огромным трудом, поскольку люди перезваниваются между собой и с тревогой спрашивают, правда ли, что началась война и куда нужно увести детей. Даже после окончания репортажа далеко не все поняли, что это была имитация.
Как заявил радиостанции представитель службы "скорой помощи", число звонков в службу огромное, большинство звонящих жалуются на приступы стенокардии, сердечные приступы и нервные судороги. "С инфарктами слегла половина города, разве можно проводить такие эксперименты", — возмутился представитель медслужбы.
В Гори большинство жителей покинули дома и вышли на улицы. Появились очереди у бензозаправочных станций, где горожане пытались запастись бензином. Из приконфликтных сел начали выводить женщин и детей.
Разобраться в ситуации не смогли и местные власти. Единственные, кто не переходил на чрезвычайный режим, были силовики.
Несколько десятков человек, в том числе лидеры оппозиции и их сторонники, а также представители духовенства вечером в субботу собрались у здания телекомпании "Имеди" в Тбилиси, требуя извинений перед грузинским народом за сфальсифицированный сюжет о "российском военном вторжении" в Грузию.
Лидер оппозиционной партии "Демократическое движение — Единая Грузия" Нино Бурджанадзе намерена подать в суд на телекомпанию "Имеди". Как заявила Бурджанадзе на акции протеста у здания "Имеди", соответствующий иск будет внесен в суд уже в понедельник.
Один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе заявил, что "власти и в первую очередь Саакашвили должны в судебном порядке ответить за подлый репортаж своего подконтрольного телеканала "Имеди". По его словам, у телекомпании немедленно должна быть аннулирована лицензия на вещание.
"Насколько нам стало известно, Саакашвили был в курсе подготовки этого репортажа, а это означает, что ему наплевать на грузинский народ", — заявил журналистам один из лидеров оппозиционного движения "Альянс за Грузию" Зураб Абашидзе.
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты был вынужден срочно заявить, что на границе все спокойно, а информация "Имеди" — это провокация. "Обстановка абсолютно спокойная", — заявил Кокойты "Интерфаксу" вечером в субботу. "Я сам нахожусь на охоте, и стреляю по волкам и шакалам", — подчеркнул он. "Хочу еще раз заявить, что ситуация на границе между Южной Осетией и Грузией спокойная", — заключил Кокойты.
В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш отказался комментировать "плод больного воображения" одного из грузинских телеканалов о вторжении российских войск как возможном сценарии развития ситуации. "Это плод больного воображения. А кто об этом сообщает, просто дурачки", — сказал Багапш в субботу вечером. "Это даже уже не смешно, поэтому и комментировать здесь нечего", — подчеркнул он.
Президент Грузии прокомментировал ситуацию, которая возникал после репортажа в эфире телеканала "Имеди". Пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе заявила: "Президент попросил меня прийти в "Имеди" и сказать, что когда идет показ такой передачи, то надо было бы на экране сделать постоянную надпись, что это не реальные события, а инсценировка".
Находящаяся в студии "Имеди" Манджгаладзе заявила: "Конечно, Грузия переживает сложный период развития, возможны разные провокации, но, по мнению Саакашвили, сейчас нет опасности такого развития событий и "организации восстания со стороны отдельных политиков".
Она отметила, что, "по мнению президента, никто не ограничивает свободу СМИ, но при показе такой передачи надо было должным образом предупредить население о том, что это сюжет-имитация, чтобы не вызвать беспокойство населения".
Глава комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев назвал провокацией сюжет телеканала "Имеди" о якобы начале войны между Россией и Грузией. Он связывает этот показ с переходом телеканала под контроль президента Грузии.
"То, что произошло сегодня, иначе как отвратительной и кощунственной провокацией, назвать нельзя. К сожалению, канал "Имеди", который в свое время выступал с оппозиционных позиций по отношению к президенту Саакашвили, сейчас находится под его полным контролем, и я убежден в том, что нынешняя провокация — это дело рук правящего режима, дело рук Саакашвили", — сказал Косачев в субботу в эфире программы "Время" Первого канала российского телевидения.
"Видимо, у Саакашвили что-то в голове щелкнуло или взорвалось, и по принципу: лучше — ужасный конец, чем ужас без конца, он сам рванул вперед, совершил агрессию в отношении Южной Осетии, и в результате погибло огромное количество людей и с той, и с другой стороны", — заявил Косачев.
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин намерен привлечь внимание руководства Североатлантического альянса к телефальшивке о нападении России на Грузию, за фабрикацией которой, уверен он, стоит президент Грузии Михаил Саакашвили.
"Путем лжи и шокирующих провокаций Саакашвили продолжает стравливать братские грузинский и русский народы. Это тяжело больной и опасный человек, и его действия преступны", — заявил "Интерфаксу" Рогозин.
Он обратил внимание на то, что пятницу в Брюсселе состоялось заседание комиссии Грузия-НАТО, участие в которой принял министр по делам евроатлантической интеграции грузинского правительства Георгий Барамидзе.
"Возможно, грузинам со стороны НАТО было сказано нечто такое, что и привело к подобному эмоциональному срыву Саакашвили", — сказал постпред.
Рогозин сообщил, что в понедельник он от имени российского постпредства обратится за разъяснениями в штаб-квартиру НАТО. "Попробуем выяснить, нет ли прямой связи между результатами их заседания и той шизофренией, которая была организована руководством Грузии в субботу, то есть на следующий день после заседания комиссии Грузия-НАТО", — сказал дипломат.
Жительница Грузии, сын которой служит в армии, скончалась от инфаркта после ложного телесюжета телекомпании "Имеди" о "российском вторжении", сообщил журналистам депутат парламента Грузии Дмитрий Лорткипанидзе. Он заявил, что в связи с данным фактом требует он встречи с руководством телеканала.
Лорткипанидзе также подчеркнул, что требует реакции МВД и главной прокуратуры в связи со смертью женщины, передает NEWSru.com.

 

Предыдущая статьяАвтоконцерны Nissan, Renault и Daimler ведут переговоры о создании стратегического альянса
Следующая статьяЗимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года должны быть экологически чистыми и "зелеными"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь