Новая ядерная стратегия США

0
2

Администрация президента США Барака Обамы представила новую ядерную стратегию, в соответствии с которой роль ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности будет существенно снижена.Основной целью документа названо предотвращение ядерного терроризма и распространения ядерного оружия. Согласно видению американских военных, унаследованный со времен Холодной войны ядерный арсенал для решения этой задачи не подходит.
Кроме того, стратегия содержит ограничения по применению США ядерного оружия. В частности, Соединенные Штаты Америки берут на себя обязательство не применять ядерное оружие против неядерных стран даже в том случае, если эти страны совершат нападение на США с применением биологического или химического оружия. По мнению Барака Обамы, такие нападения можно предупреждать с помощью современных обычных вооружений, не прибегая к использованию ядерного арсенала.
Но есть и исключения для стран, которые не выполняют в полной мере требования Договора о нераспространении ядерного оружия. В первую очередь речь идет о Северной Корее и Иране. Не предусматривает стратегия и отказа от права нанесения упреждающего ядерного удара. Роль ядерного оружия как исключительно оружия сдерживания в тексте не закреплена.
Ядерная стратегия была обнародована накануне подписания договора о стратегических наступательных вооружениях с Россией, которое должно состояться 8 апреля 2010 года в Праге. Договор предусматривает сокращение ядерных арсеналов России и США до 1550 боезарядов. В настоящее время, по сообщениям СМИ, Вашингтон располагает примерно 2,2 тыс. ядерных боеголовок наступательного назначения, Москва — около 3 тыс.
12 апреля в Вашингтоне стартует международный саммит по вопросам ядерной безопасности, на котором будут присутствовать главы всех ядерных государств.

Предыдущая статьяToyota Prius — самый продаваемый авто в Японии
Следующая статьяВ центре Нью-Йорка прогремел мощный взрыв

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь