Тело Леха Качиньского доставлено спецрейсом в Варшаву

0
1

Тело трагически погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского доставлено авиарейсом из Смоленска на Родину. Специальный военно-транспортный самолет приземлился в варшавском аэропорту имени Фредерика Шопена.
В церемонии прощания президента Польши в Смоленске приняли участие Владимир Путин, посол Польши в России Ежи Бар, представители государственных делегаций и почетные караулы вооруженных сил двух стран.
В аэропорт встретить самолет прибыли председатель Сейма, исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Коморовский, премьер-министр Дональд Туск, председатель Сената Богдан Борусевич, члены Кабинета министров Польши, дипломаты, представители общественности, всех родов войск.
С аэропорта кортеж с телом Леха Качиньского проедет по улицам города к президентскому дворцу. На пути следования кортежа стоят тысячи жителей Варшавы, горят лампады, на тротуарах возложены цветы.
Тело погибшей супруги президента Польши Марии Качиньской находится в Московском бюро судмедэкспертизы. Согласно процедурам тело должны опознать члены ближайшей семьи. Погибшего президента вчера в Смоленске опознал его брат-близнец Ярослав Качиньский.
В России сегодня объявлен национальный траур. На всей территории страны приспущены государственные флаги, а там, где конструкционная особенность флагштоков не позволит приспустить триколор, их увенчают черными траурными ленточками. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.
В своем телеобращении к польскому народу Дмитрий Медведев пообещал провести тщательное расследование всех обстоятельств этой трагедии. "Я и все граждане России потрясены страшной трагедией — гибелью президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, всех польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу", — сказал президент России.
 
От имени Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокие сердечные соболезнования народу Польши, правительству этой страны и всем семьям погибших.
Глава ООН подчеркнул, что президент Качиньский служил своей стране и своему народу с достоинством и убежденностью и заслужил уважение международного сообщества.

Пан Ги Мун особо отметил, что глава польского государства погиб тогда, когда был на пути к событию, знаменующему новый уровень примирения между Польшей и Россией.
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила сердечные соболезнования народу Польши и семьям погибших в трагической авиакатастрофе, которая унесла жизни президента Леха Качиньского и ряда политических, военных и культурных деятелей страны. "Я всем сердцем с народом Польши. Выражаю ему свои глубокие соболезнования", — заявила Бокова. Она подчеркнула, что смерть Качиньского, его супруги, а также политических, военных и культурных лидеров страны — это чудовищная утрата. "То, что президент и сопровождающие его лица направлялись для участия в церемонии, призванной служить примирению между Польшей и Россией, делает эту утрату еще более тяжелой".

Предыдущая статьяС Бакиева сняли неприкосновенность
Следующая статьяВ Беларуси запретили еще 24 курительные смеси ("спайс")

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь