Туризм в Таиланде снижает обороты

0
13

Очень популярная в последнее время для отдыха страна сегодня теряет туристов. Желающие провести отпуск за рубежом с опаской читают новости из Таиланда. В стране введен комендантский час, выпады оппозиции, так называемых «краснорубашечников», повлекли ответный удар властей, в результате чего в столице страны Бангкоке начались массовые беспорядки.

В качестве оппозиции выступают сторонники находящегося в эмиграции Таксина Чинавата, бывшего премьер-министра, свергнутого во время военного переворота в 2006 году. «Краснорубашечники» выступили с требованием «вернуть власть народу", распустив парламент, отправив существующее правительство в отставку и организовав новые всеобщие выборы. Оппозиционеры заявили, что в результате переворота к власти пришла "феодально-бюрократическая и военная элита", а демократия не была восстановлена в полной мере. Начались протесты в Бангкоке 10 марта, а уже через месяц историческая часть города была окроплена кровью в результате столкновений демонстрантов и правительственных войск. Атаке оппозиционеров подверглись городская биржа, несколько административных зданий, здание "Третьего телеканала" и крупнейший универмаг, несколько банков были подожжены. События, происходящие в стране, повлияли на туристическую отрасль. Поток отдыхающих резко сократился.

Огромное количество благоразумных туристов решило перенести отдых на море в другую, более мирную страну. Несмотря на заявления тайского правительства о том, что все туристы находятся под охраной государства, и при малейшей опасности они будут вывезены из отелей, российские турагентства почти прекратили продажу путевок в Таиланд. Правда, это объясняется и другой причиной: отдыхающие не хотят покупать туры в эту страну, в результате чего туроператоры снизили цену себе в убыток. Стоимость путевки на 12 дней сегодня менее 500 у.е., хотя только перелет из Москвы в Бангкок и обратно стоит 600 у.е. Даже предлагающий волшебный отдых пхукет сегодня страдает от недостатка туристов. Побережья великолепного острова пустуют и производят удручающее впечатление.

Длительные беспорядки привели к тому, что уже в апреле королевство не досчиталось около 100 тысяч отдыхающих по сравнению с апрелем прошлого года. По словам Сурапула Саветсерани, руководителя Управления по туризму в Таиланде, потери туристической отрасли составили 156 миллионов долларов. Остается надеяться на то, что беспорядки прекратятся и четвертый квартал, когда отдых в таиланде пользуется наибольшим спросом, компенсирует потери за прошедшие месяцы.

Предыдущая статьяЗавершился первый полуфинал Евровидения 2010
Следующая статьяАлександр Рыбак на белорусской вечеринке Евровидения заявил, что он гей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь