
В Польше начался сбор подписей за проведение общенационального референдума о размещении на территории страны американских систем противоракетной обороны (ПРО). Инициатором общественной акции выступила Польская партия труда, сообщают информационные агентства.
Активисты и сторонники партии собирают подписи в 100 городах страны, одновременно информируя граждан о возможных угрозах вследствие размещения в Польше элементов американского антиракетного щита. "Власти не имеют права принимать важных для государства решений без консультации с народом", — заявил журналистам председатель партии Богуслав Зентэк. По его мнению, расположение в стране систем ПРО не дает гарантий безопасности Польши, а наоборот означает "дальнейшее участие государства в агрессивной международной политике США".
По данным опроса общественного мнения, около 60% поляков являются противниками участия страны в американском проекте.
Сейм Польши может принять решение о проведении референдума в том случае, если организаторам акции удастся собрать 500 тыс. подписей. Однако недавно премьер-министр Ярослав Качиньский заявил, что проведение референдума по возможному размещению в стране систем ПРО правительством не рассматривается.
Напомним, что в конце 2006 года американская сторона предложила Польше и Чехии разместить на их территории элементы антиракетного щита. Планируется, что в Чехии будет расположен радар, определяющий баллистические ракеты, а в Польше — комплексы по их уничтожению.
Планируемые системы в Чехии и Польше, а также существующие на Аляске и в Калифорнии станут частью глобального антиракетного щита Соединенных Штатов Америки.