Россия закроет въезд виновным в нарушении прав человека

0
14

Россия в ответ на "закон Магнитского" закроет въезд американцам, которые действительно виновны в нарушении прав человека, завил глава МИД РФ Сергей Лавров по прилету из Дублина.

"На встрече с Клинтон я подтвердил, что мы также закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушении прав человека", — подчеркнул министр.

Сенат Конгресса США принял в четверг законопроект о нормализации торговых отношений с Россией, который включает так называемый "Акт Магнитского". В его поддержку высказались 92 сенатора, против — четыре.

Закон об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России и Молдовы 2012 предоставляет обеим странам постоянный статус нормального торгового партнера США. Ранее этот документ был одобрен палатой представителей. Теперь он будет направлен на подпись президенту Обаме.

Принятая Конгрессом в 1974 году поправка Джексона-Вэника увязывала торговые вопросы со свободой эмиграции из СССР. Деловые круги США уже приветствовали решение Конгресса предоставить России постоянный статус нормального торгового партнера, поскольку в противном случае американский бизнес не смог бы получить преимуществ от членства Москвы в ВТО.

Принятый законопроект, однако, снабжен неприятным для Москвы довеском — так называемым "Актом Магнитского", который касается прав человека и проблем коррупции в России. Этот акт, в частности, предусматривает санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели юриста фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года. Одно из положений "Акта Магнитского" обязывает президента США не позднее 120 дней после вступления закона в силу направить в соответствующие комитеты Конгресса список граждан, причастных к гибели Сергея Магнитского, а также лиц, несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека.

Главу администрации обязывают информировать законодателей об обновлении или пополнении указанного списка. При этом допускается дополнение открытого текста законопроекта особым секретным приложением. Документ дает президенту США право засекречивать имена подпадающих под санкции лиц ввиду соображений национальной безопасности.

Многие сенаторы хотели придать правозащитным положениям нового закона не чисто российский, а глобальный характер, но в итоге решили согласиться с подходом нижней палаты Конгресса, поскольку внесение в документ соответствующих изменений потребовало бы дополнительного времени.

Москва уже не раз предупреждала американскую сторону, что принятие "Акта Магнитского" может негативно отразиться на двусторонних отношениях, вызвав симметричную и асимметричную реакцию со стороны России.

Предыдущая статьяСлухи: "Дом-2" закроют 13 февраля 2013 года
Следующая статьяЧисло жертв тайфуна "Бофа" на Филиппинах возросло до 420 человек, 400 — пропали без вести

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь