Об этом свидетельствуют обнародованные в Кишиневе данные нового социологического исследования, проведенного Ассоциацией социологов и демографов Молдовы.
Как сообщил вице-председатель Ассоциации социологов и демографов Николай Бодян, согласно результатам опроса, в случае проведения референдума о присоединении Молдовы к Евросоюзу 52% граждан республики высказались бы "за", 29% – "против", а 7% не приняли бы участия в голосовании.
В то же время за вступление Молдовы в Таможенный союз в случае организации подобного референдума выступили бы 48% граждан. "Против" высказались бы 25% респондентов, а 6% не приняли бы в нем участия. 21% опрошенных не смогли дать точный ответ на этот вопрос.
Если бы прошел референдум по вступлению Молдовы в НАТО, то более половины граждан республики проголосовали бы против. За вступление в Североатлантический альянс проголосовали бы 19%. Примерно 25% респондентов не видят необходимости вступления Молдовы в названный военный блок, а 5% вообще ничего не знают про НАТО.
Согласно соцопросу, хорошими отношения Молдовы с ЕС назвали 74% респондентов, с Румынией – 72%, Украиной – 69% , США – 66%, Россией – 63%.
Опрос проводился в 72 населенных пунктах страны с 21 по 30 декабря 2012 года. В нем приняли участие 1194 респондента. Максимальная погрешность составляет 3%.