Вторую годовщину революции египтяне готовятся отметить массовыми акциями протеста

0
1

Массовыми акциями протеста и демонстрациями готовятся отметить сегодня египтяне вторую годовщину начала революционного восстания 2011 года, завершившегося тогда отставкой президента Хосни Мубарака.

Еще в четверг вечером в столице был введен режим чрезвычайной ситуации. Значительно усилены меры безопасности во всех терминалах международного каирского аэропорта, под охрану взяты здания парламента, правительства и МВД в центре города, а также представительства ассоциации "Братья-мусульмане". Центр Каира в районе ставшей тогда знаменитой на весь мир площади Тахрир напоминает армейские казармы — она обнесена заграждениями, все проезды перекрыты колючей проволокой, к прилегающим улицам стянута бронетехника.

На самом Тахрире с вечера значительно возросло количество палаток — оно уже приближается к сотне. Нынешние акции протеста пройдут под лозунгом "Возвращение революции". Требования оппозиции — самые разные: от наказания виновных в гибели демонстрантов в январе-феврале 2011 года и отставки правительства Хишама Кандиля до ухода нынешнего режима исламистов и проведения досрочных президентских выборов.

Еще накануне в Каире произошли ожесточенные столкновения между силами правопорядка и радикально настроенными футбольными фанатами. На улице Каср-эль-Айни, где расположены парламентский и правительственный комплексы, спортивные болельщики забросали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, те в ответ применили слезоточивый газ. Пострадали пять человек. Беспорядки вспыхнули после того, как молодые люди попытались разрушить бетонную стену, блокирующую проход к улице Мухаммеда Махмуда, неоднократно становившуюся местом вооруженного противостояния между протестующими и полицией.

В преддверии второй годовщины либеральный Фронт национального спасения, объединивший основные оппозиционные партии и молодежные течения неисламского толка, выступил с критикой в адрес властей. Исламистов обвинили в допущении ряда серьезных ошибок, "которые привели к ухудшению экономического положения страны, приумножению страданий миллионов людей и значительному ограничению свобод". В рядах противников президента Мухаммеда Мурси все громче звучат призывы к началу второй революции, поскольку "достижения первой были украдены исламистами", и не исключено, что заявленные оппозиционерами как мирные марши протестов выльются в беспорядки, примеров чему в прошлом было немало.

Тем временем новоявленная группировка "Каида аль-джихад в Египте" пригрозила прибегнуть к силовым методам, чтобы защитить президента и "Братьев-мусульман" от любой возможной агрессии со стороны "светских сил и крестоносцев". При этом главу государства члены организации называют не иначе, как "халифом", по примеру средневековых арабских правителей.

Предыдущая статьяПассажирский самолет Airbus A321 при заходе на посадку в аэропорту Казани задел хвостом курсовой маяк
Следующая статьяДва пассажирских автобуса столкнулись в Боливии, погибли 17 человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь