Референдум о строительстве новой АЭС, который состоялся в минувшие выходные в Болгарии, могут признать недействительным из-за низкой явки избирателей

0
3

Участие в референдуме приняли около трети имеющих право голоса при необходимых 60%.

На референдуме гражданам Болгарии предлагалось ответить на вопрос "Должна ли развиваться ядерная энергетика в Республике Болгария посредством строительства новой атомной электростанции?".

Согласно предварительным подсчетам, строительство АЭС поддержали 60,3% жителей республики, участвовавших в референдуме. Против высказались 39,07% голосовавших.

Решение о проведении всенародного опроса было принято Народным собранием Болгарии. Причиной его проведения стал выход страны из проекта АЭС "Белене" в конце марта 2012 года, который предусматривал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более двух тысяч мегаватт. Оппозиционная Болгарская социалистическая партия в июне 2012 года начала кампанию в поддержку референдума по АЭС "Белене". Партия собрала необходимые для этого по закону 500 тыс. голосов, что обязало парламент определить дату голосования по вопросу строительства второй в стране АЭС. В свою очередь премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что независимо от результатов референдума у правительства недостаточно средств для строительства новой АЭС. 

В настоящее время в Болгарии функционирует одна из крупнейших в восточной Европе АЭС "Козлодуй", которая была построена при участии СССР в 1974 году.

Предыдущая статьяВ Турции вступил в силу запрет на курение кальяна в общественных местах
Следующая статьяЧисло жертв пожара в ночном клубе в Бразилии достигло 233 человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь