Проект ЕС/ПРООН способствовал принятию решения о присоединении Беларуси к Бернской конвенции

0
5

Проект ЕС/ПРООН способствовал принятию решения о присоединении Беларуси к Бернской конвенции, сообщил БЕЛТА координатор информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владислав Хилькевич.

7 февраля 2013 года Президент подписал указ №70 "О присоединении Республики Беларусь к Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе". Конвенция станет обязательной для Беларуси через три месяца после передачи документа о присоединении генеральному секретарю Совета Европы.

Сравнительный анализ белорусского законодательства и требований Бернской конвенции, а также обоснование для присоединения к Конвенции были подготовлены по проекту ЕС/ПРООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь". Так, проектом в 2012 году были организованы два круглых стола, на которых специалисты государственных органов, организаций и учреждений совместно с представителями экологических общественных организаций обсуждали необходимость присоединения страны к международной конвенции, возможные оговорки и последствия присоединения.

Как известно, Республика Беларусь приняла решение присоединиться к Бернской конвенции с некоторыми оговорками. В частности, к строго охраняемым видам в Беларуси не будут относиться волк и выдра. Кроме того, Беларусь хочет оставить в списке разрешенных некоторые способы и орудия добычи диких животных, запрещаемые конвенцией, как, например, капканы, ловушки (кроме петель), полуавтоматическое оружие с магазином, вмещающим более двух патронов, ночные прицельные устройства на основе электронно-оптических преобразователей, магнитофоны для привлечения птиц, устройства для освещения целей и др.

В то же время Бернской конвенцией для строгой охраны предлагаются почти все мигрирующие виды птиц, из которых 151 вид не включен в Красную книгу Республики Беларусь. Аналогичная ситуация с 15 видами зверей (в основном, это летучие мыши), прыткой ящерицей, 5 видами амфибий, 5 видами рыб и 14 видами насекомых. После присоединения к конвенции охранный статус всех этих видов в нашей стране существенно повысится, что потребует принятия дополнительных мер для сохранения их местообитаний.

В 1996 году Постоянный комитет конвенции принял резолюцию о создании "Изумрудной сети" в странах, не входящих в Европейский союз. Участие Беларуси в Бернской конвенции позволит расшить возможности страны по участию в проектах и программах, реализуемых на европейском уровне, — таких как "Изумрудная сеть", Программа по сохранению зубра европейского и других. Это обеспечит сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Европы.

Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе подписана в Берне 19 сентября 1979 года и является международным договором в области охраны природы, направленным на охрану диких животных и дикорастущих растений и среды их обитания (произрастания) в Европе. Бернская конвенция вступила в силу 1 июня 1982 года. На сегодня сторонами Бернской конвенции являются 50 стран (объединений), включая ряд стран Африки и почти все страны Европы.

Предыдущая статьяКруизный лайнер с 4 тыс. пассажиров на борту дрейфует в Мексиканском заливе
Следующая статьяЦентробанк Литвы ограничил деятельность уже второго за полтора года литовского банка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь